c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Вакуумный деаэратор: проблема чрезмерной аэрации решена

∨ Показать карту ∨
Вакуумный деаэратор: проблема чрезмерной аэрации решена

Нашими партнерами – компанией «Системы увлажнения» – был разработан вакуумный деаэратор, для адаптации оборудования Buhler-AHS к условиям сильно аэрированной воды.

Какие проблемы решает вакуумный деаэратор?

Не секрет, что почти для всего оборудования, имеющего в своем составе насосы, аэрированная вода представляет значительную проблему.

В загородных домах, куда вода, как правило, поступает из артезианских скважин, необходима аэрация воды. Аэрация – это пропускание через воду большого числа маленьких пузырьков воздуха, поданного под давлением. Эта процедура необходима для окисления растворенного железа с переводом его в нерастворимую форму, то есть для обезжелезивания, для удаления из воды сероводорода и некоторых других вредных газов (радона, например) и для улучшения микробиологических показателей. Альтернативы аэрации практически нет в большинстве регионов с повышенным содержанием железа и сероводорода в артезианской воде.

Но аэрация имеет и негативные последствия. Большинство насосов, работающих на аэрированной воде, имеет тенденцию к завоздушиванию. Это происходит потому, что вода в процессе интенсивной аэрации под давлением насыщается азотом и кислородом почти до предела (основные газы, входящие в состав воздуха). Предельная растворимость газов пропорциональна давлению, а это значит, что если аэрация происходила при давлении воды в 3-4 атмосферы, то при обычном давлении (1 атмосфера) основная часть растворенного воздуха выйдет обратно, не будучи способной оставаться в растворенном состоянии. Это и можно наблюдать, когда аэрированная вода из-под крана становится молочно-белой из-за образования пузырьков воздуха. Аналогичный эффект проявляется на всасывающем патрубке насоса, где создается зона пониженного давления. Пузырьки воздуха заполняют рабочую область насоса и снижают его производительность, вплоть до полной остановки. Кроме того, обилие пузырьков во всасывающей части насоса вызывает специфическое явление - кавитацию, которая приводит к ускоренному износу.

Довольно часто, из-за неправильной настройки аэраторов, вода чрезмерно аэрируется. К сожалению, сильно аэрированная вода способна привести и к перебоям в работе систем увлажнения высокого давления, ведь в их составе тоже есть насосы. Даже специальные алгоритмы сброса воздуха, которые работают в оборудовании Buhler-AHS (запатентовано), примерно в одном случае из десяти не способны гарантировать от периодических перерывов в работе.

Для решения подобной проблемы и был создан вакуумный деаэратор.

Как он работает?

Он устанавливается перед центральным модулем и, пропуская через себя воду, удаляет из нее практически все растворенные газы. Вода в деаэраторе попадает в специальную герметичную емкость, в которой создается разряжение. В результате резкого падения давления из воды выходят практически все растворенные газы, потому что, как мы помним, растворимость газа пропорциональна давлению. После этого деаэрированная вода повторно нагнетается в гидроаккумулятор, из которого и поступает дальше в оборудование.


Buhler-AHS – участник выставки «КРАСИВЫЕ ДОМА 2015»

Коллектив компании поздравляет всех с наступающими праздниками
3.64
0
0
20-10-2015
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.