c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Компания Clivet информирует о появлении новой технологии повышения эффективности теплообменников

∨ Показать карту ∨

В настоящее время ведется активная работа по улучшению эффективности использования энергии в различном инженерном оборудовании. Высокая энергоэффективность систем здания — это одна из главных задач инженеров по всему миру. И новая технологическая разработка исследователей из Массачусетского технологического института позволит в будущем создавать еще более эффективные конденсаторы для различных систем.

В рамках своего диссертационного исследования сотрудники института провели большую работу: проектирование, изготовление и испытание покрытия с наноструктурными элементами, которые значительно увеличивают коэффициент теплопередачи.  Результаты этой работы были опубликованы в журнале Nano. В обычном конденсаторе водяной пар конденсируется с образованием жидкой пленки на поверхности, что резко снижает эффективность конденсатора, т.к. пленка создает барьер между парами и стенками теплообменника. Исследователи сосредоточились на том, чтобы добиться наиболее быстрого объединения капель в более крупные и столь же быстрого их отрыва от теплопередающей поверхности. Все это способствует освобождению поверхности от жидкой пленки и убирает барьер между стенками теплообменника и паром. Многие другие ученые изучали различные способы достижения данных параметров путем создания гидрофобной поверхности, либо путем химической обработки или через специальную поверхность с особым профилем. Но инженеры Массачусетского института пошли своим путем и предложили особую наноповерхность, которая под микроскопом выглядит как газон из кристаллов оксида меди. Капли жидкости попадая  на поверхность теплообменника подпрыгивают и сливаются с соседними каплями, при этом выделяется энергия, которой достаточно для отрыва этих капель от поверхности и быстрому освобождению места для новых.

Новые разработки: прыгающие капли помогут увеличить эффективность теплообменников.Новые разработки: прыгающие капли помогут увеличить эффективность теплообменников.

Авторы показали, что новая поверхность позволяет на треть увеличить скорость переноса тепла даже по сравнению с самыми современными гидрофобными теплообменниками. Поскольку подобные устройства широко применяются в холодильной технике, такой рост эффективности можно считать очень значительным.

Новые разработки: прыгающие капли помогут увеличить эффективность теплообменников.

За дополнительной информацией обращайтесь в офис CLIVET в Москве.


Оборудование Clivet для ТРК в г. Белгород

Новое оборудование CLIVET: чиллеры от 1.7 МВт до 3.5 МВт
0.00
0
0
28-01-2013
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.