c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Выполненный проект: ТРК «Гранд Каньон», г. Санкт-Петербург

∨ Показать карту ∨

Teddington  на защите одного из крупнейших торговых центров

В то время как знаменитое естественное творение – Гранд Каньон американского континента - сооружается  природой уже в течение 65 млн. лет, «Гранд Каньон» Санкт-Петербурга, по праву считающийся одним из самых крупных торговых комплексов в России,  был построен очень быстро и открылся в 2006 г.  Санкт-Петербург является вторым по величине после Москвы городом России и одним из крупнейших городов Европы с населением более 4,8 млн. человек. Санкт-Петербург называют северной российской столицей. Это центр мировой культуры, научных открытий и исследований, крупнейший транспортный узел и отличное местом для ведения бизнеса. Современную Россию в городе отражают, в том числе, многочисленные торговые  центры и торгово-развлекательные комплексы.
 
Объединяя шопинг, сытный обед и занимательные развлечения
Крупнейший торговый центр «Гранд Каньон» занимает в общей сложности около 200 000 кв.м. площадей, включает парковку на 2100 машиномест и свыше 75 000 кв.м. торговых залов. 140 магазинов, офисы нескольких компаний, семь ресторанов принимают

 в год около 1,5 млн. посетителей. Для развлечений и досуга предлагаются  каток, кинотеатр на 2000 зрителей  и детский город профессий "Кидбург", в котором для детей предусмотрены всевозможные интерактивные игры, школа искусств, языковые курсы, своя почта, аэропорт, банк, полицейский участок. Родители в это время могут спокойно ходить по магазинам и делать покупки.

Холод и сквозняки снижают покупательскую активность 
Открытые пространства интерьера «Гранд Каньона» производят на посетителей незабываемое впечатление, но, в тоже время, такой дизайн очень рискован с точки зрения незащищенности от сквозняков и потоков проникающего снаружи холодного воздуха, особенно в условиях суровой русской зимы.
Было установлено, что дискомфорт, связанный со сквозняками и ощущением холода, сильно снижал покупательскую активность в торговом центре. 
По начальному проекту  для всех входных зон  были предусмотрены тамбуры с автоматическими раздвижными дверями, а для внутренних дверей  - так называемые  наддверные обогреватели, предназначенные для создания комфортной температуры в помещении.  Однако для ощущения комфорта предусмотренного оснащения наружных дверей было недостаточно. В зимний период, чтобы уменьшить подвижность воздушных масс, приходилось закрывать некоторые  второстепенные входы. При этом даже в летнее время во входных зонах торгового центра при значительной ветровой нагрузке ощущался дискомфорт в связи с возникающими сквозняками.   Были рассмотрены и опробованы различные модели систем кондиционирования, но удовлетворительного решения так  и не было найдено.
 
Профессионалы  находят нужное решение
В конце концов, управляющая компания  «Гранд Каньона» вышла на ООО «Комфорт Трейд» - российского дистрибьютора  немецкой фирмы Teddington, специализирующейся на разработке и производстве воздушных тепловых завес.  Летом 2011 г. в Санкт-Петербурге была  создана экспертная группа для оценки ситуации.  И профессионалы  нашли правильное решение. Ими были предложены воздушные завесы серии E – самые эффективные в категории «Shop&Business» устройства этого типа, выпускаемые компанией Teddington.
 
Завесы с сопловой системой, обеспечивающей наилучшие эксплуатационные характеристики
Благодаря особому конструктивному исполнению завес серии E и реализованной в них системе высоконапорной воздушной струи специалистам удалось разработать для «Гранд Каньона» индивидуальное решение.   В завесах серии E воздушный поток формируется в камере напора запатентованной конструкции и через сопла равномерно распределяется по всей ширине зоны воздухораздачи.  За счет выпуклых стенок сопла скорость воздуха увеличивается таким образом, что создается направленная, практически нетурбулентная воздушная завеса с высокой барьерной способностью. Такая конструкция воздушной завесы, по сравнению с традиционной,  позволяет значительно снизить расход воздуха и, соответственно, уменьшить энергопотребление с экономией до 40%.

В тамбуре входной зоны над внутренними дверями были размещены завесы Teddington серии E горизонтального исполнения с раздачей воздуха вниз. Это являлось самым лучшим техническим решением, поскольку даже при полном открытии дверей установки серии E обеспечивали полное перекрытие проема  создаваемым воздушным барьером. Как показал предыдущий опыт, аналогичное решение с использованием завес других производителей такого результата не давало ввиду недостаточной дальнобойности воздушной струи. Там, где из-за архитектурных особенностей строительной конструкции горизонтальный монтаж завес был невозможен (например,  для наружных  дверей склона) были установлены завесы вертикального исполнения. Обычно при таком способе монтажа требуется использование двух устройств – справа и слева от двери. Teddington и здесь оказалась на высоте, предложив вариант с установкой только одной вертикальной завесы для расположенных в  ряд дверей.  Позиция завес подбиралась таким образом, чтобы направление выпускного потока каждой завесы совпадало с направлением воздухозабора последующего устройства.  Турбулентность воздуха при таком способе расположения сводилась к минимуму, а барьерный эффект усиливался.

Детали имеют значение
В результате, основные входы «Гранд Каньона» были оснащены на внутренних и наружных дверях завесами с запатентованной сопловой системой воздухораздачи, поэтому в тамбурах входных зон всегда поддерживалась комфортная температура. Старые дверные воздухонагреватели остались только на аварийных входах, расположенных вне основного потока посетителей.
В тамбурах входных зон были установлены термостатические регуляторы, интегрированные в систему автоматического управления. Сами завесы соединены по принципу Управляющего/Управляемого устройств. Независимо от того, какая дверь (внутренняя или наружная) открывается первой, происходит включение обеих завес. Это является гарантией того, что тамбур поистине соответствует своему предназначению.  Когда дверь открывается, вся система уже функционирует.
 
Полная удовлетворенность на всех уровнях
Новое решение позволило обеспечить поддержание комфортной температуры в здании  и устранить неприятные сквозняки. Кроме того, по сравнению с предыдущим  вариантом оно отличается высокой эксплуатационной экономичностью за счет значительного энергосбережения. Таким образом, результатом удовлетворены как арендаторы, так и посетители «Гранд Каньона».
Управляющая компания торгового центра, учитывая приобретенный положительный опыт, планирует оснащать завесамиTeddington и другие свои объекты. 

Другие проекты