c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Выполненный проект: Коммерческий дата-центр M9.PLUS

∨ Показать карту ∨

Год назад в Москве начал работу новый коммерческий дата-центр M9.PLUS, принадлежащий компании MSK-IX. Это объект, открывающий новые возможности для большинства прочих коммерческих проектов. О технической и экономической составляющих ЦОДа мы расспросили Эрнста Урма, менеджера специальных проектов отдела развития технологических площадок АО «ЦВКС «МСК-IX».

Эрнст УРМ,
Менеджер специальных проектов отдела развития технологических площадок АО «ЦВКС «МСК-IX»

В прошлом году компания MSK-IX ввела в эксплуатацию новый дата-центр M9.PLUS. Какими критериями вы руководствовались при его проектировании и строительстве?

— В основе лежит развитие цифровой экономики, рост которой требует молниеносной реакции от компаний, предоставляющих инфраструктуру для ее развития и поддержки. Главный критерий — доступностью площадки с точки зрения каналов связи. ММТС‑9 — исторически востребованная в России локация для организации межоператорского взаимодействия. На объекте размещено оборудование 440+ операторов. Кроме того, участники рынка ощущают, что нужен независимый от операторов, нейтральный дата-центр. M9.PLUS — наш ответ на растущие требования рынка. Команда MSK-IX поставила перед собой задачу построить новый дата-центр. Не менее важно было предусмотреть подбор квалифицированного персонала для гарантии сервиса MSK-IX нашим будущим клиентам и, соответственно, обеспечения SLA. Также в планах стоит задача — сертифицировать ЦОД M9.PLUS п международным требованиям.

На кого рассчитан новый дата-центр? Кто ваш основной клиент?

— Сложно выделить конкретную категорию клиентов. Мы способны удовлетворить потребности как малого бизнеса и& небольших контент-генераторов, так и крупных игроков в мире контента, игровой индустрии и электронной коммерции. При этом M9.PLUS готов к размещению оборудования заказчиков enterprise-сегмента, например, банков или корпораций.

В ЦОДе возможно размещение оборудования поюнитно, аренда стойки полностью, или, как вариант, место в машинном зале для размещения собственных шкафов, в том числе с возможностью организации изолированной выгородки.

Напомню, что M9.PLUS специализируется на услугах обмена трафиком. Мы готовы предложить клиентам, которые размещают у нас свое оборудование, весь спектр продуктов MSK-IX. Есть возможность подключиться к пиринговому или приватному VLAN MSK-IX, предоставляется пакет телесигналов в рамках услуги TV VLAN. И все эти сервисы будут предоставляться по льготным тарифам.

Расскажите немного об инженерной инфраструктуре ЦОДа.

— M9.PLUS — это достаточная электрическая мощность, бесперебойное питание, постоянное охлаждение и независимость от операторов связи. Мощность дата-центра составляет 1,2 МВт, он рассчитан на установку 200 стоек. От каждой стойки можно отвести до 5,5 кВт тепла. Электропитание обеспечивается за счет подключения к четырем независимым трансформаторам. Внутри ЦОДа установлены мощные и современные ИБП Socomec, обеспечивающие более 15 минут автономной работы при пиковой нагрузке ЦОДа. Каждая стойка получает питание по двум независимыми электрическим линиям. Для охлаждения используются прецизионные кондиционеры Stulz, принцип холодных и горячих коридоров.

Реализована многоуровневая система безопасности, включая мониторинг и диспетчеризацию инженерных систем дата-центра. Запущена система видеонаблюдения и записи с временем хранения данных до 1 года. Установлена система автоматического газового пожаротушения. В ЦОДе действует собственная служба эксплуатации, обеспечивающая бесперебойность работы инженерных систем. Есть служба технической поддержки клиентов, выполняющая основные операции с оборудованием. Планируется к запуску сервис «SMART HANDS», когда по запросу клиента инженеры ­ЦОДа производят сложные операции с его оборудованием, установку и настройку приложений, и т. д.

Сколько времени ушло на запуск M9.PLUS?

— Идея появилась ближе к концу 2015 года. Проект реализовали уже в конце февраля 2017 года. Формальный запуск — 3 апреля 2017 года, когда ЦОД официально ввели в эксплуатацию. С первого дня ЦОД предоставляет коммерческие услуги, поскольку на финальном этапе на рынке уже был интерес к новому дата-центру MSK-IX. Получается, что от& идеи до запуска прошло чуть больше года. Сегодня этот ЦОД занимает этаж в одном из блоков ММТС‑9. Главной задачей было сделать новый, надежный и энергоэффективный комплекс, ограничившись адекватными затратами, и у MSK-IX это получилось.

Вы упомянули о том, что используете систему прецизионных кондиционеров компании Stulz. Почему вы выбрали этого производителя? У вас уже был опыт работы с ним раньше?

— Мы рассматривали разные варианты. Главными критериями выбора оборудования стали качество и соответствие техническим параметрам. Был проведен внутренний конкурс, по результатам которого мы выбрали решения Stulz. Подчеркну, что именно ТТХ и качество оборудования стали определяющими факторами при выборе инженерных систем, которые мы использовали для создания ­ЦОДа.

Насколько категоричным был вопрос энергоэффективности дата-центра?

— Мы учитывали энергоэффективность при выборе оборудования. Поскольку дата-центр еще не заполнен на 100 %, да и работает он относительно недавно, говорить о реальной энергоэффективности пока рано — эффект будет понятен со временем. Тем не менее все проведенные тесты подтвердили теоретические расчеты и данные, указанные в проектной документации. Серьезный технический аудит был выполнен компанией Safedata. Эксперты не обнаружили расхождений между заявленной и фактической производительностью. Все инженерные системы ЦОДа соответствуют запроектированным нормам.

На этапе поставки компонентов инженерных систем возникали проблемы или все прошло гладко?

— Были сложности с отгрузкой у разных поставщиков, задержки на таможне. Полагаю, все с этим сталкивались. Мы старались укладываться в сроки, и нам это удалось. Больше всего сложностей было с тем оборудованием, которое везли из-за границы. Но мы изначально предусмотрели подобные риски, учли их в календарном плане проекта и за их пределы не вышли. ЦОД M9.PLUS был реализован в срок.

Компания НТS, официальный представитель Stulz на территории России, проявила активное участие и высокий профессионализм в ходе реализации данного проекта.

Алексей КОЛОКОЛОВ, менеджер проекта HTS

Сергей ИВАНОВ, руководитель отдела технического сопровождения продаж HTS

Какую роль в проекте сыграла компания HTS? Заказчик предъявлял какие-то особые технические требования к системе охлаждения?

Алексей Колоколов: Заказчик выбрал нашу компанию в качестве поставщика систем прецизионного кондиционирования. Главными требованиями были энергоэффективность, минимальная занимаемая площадь системы, удобство эксплуатации и обслуживания оборудования. Наша компания подобрала техническое решение, которое удовлетворило всем требованиям заказчика. Лучшим решением стали кондиционеры Stulz с вентиляционными блоками, размещенными под фальшполом. Они обеспечили минимальное энергопотребление и пониженный уровень шума. Такой подход позволил существенно сохранить занимаемое пространство в машинном зале. За счет выноса вентиляционных блоков в пространство фальшпола кондиционеры занимают меньше места по площади в машинном зале. Сама конструкция кондиционера с вентблоком оказывается сравнительно выше кондиционеров стандартного исполнения, но в данном проекте ограничений по высоте помещения не было.

На какие ключевые моменты нужно обращать внимание при выборе поставщика систем охлаждения для дата-центра?

А. К.: Я бы назвал четыре основных фактора: специализация компании, соблюдение обязательств, опыт работы и компетентность, а также качественный продукт. Что касается специализации, то мы постоянно изучаем «холод» и знаем про него много, занимаемся только им, предлагаем индивидуальное решение по охлаждению для каждого проекта заказчика, создаем модели распределения воздушных потоков, оказываем помощь в проектировании систем, осуществляем пусконаладочные работы и сервисное обслуживание оборудования. Также в распоряжении заказчиков наша горячая телефонная линия.

Свои обязательства перед клиентом мы исполняем точно и в оговоренные сроки, мы 25 лет работаем на этом рынке и наша компания постоянно развивается и улучшается.

В подтверждение имеется большое количество благодарностей и отзывов от клиентов. Сформирован референс-лист по реализованным проектам. Все наши технические решения реализовываются на базе оборудования Stulz.

STULZ GmbH (Гамбург, Германия) это один из ведущих производителей оборудования кондиционирования и холодоснабжения в мире. Более 50 лет компания является постоянным новатором в области прецизионного кондиционирования воздуха и продолжает разрабатывать все более энергоэффективные системы.

Расскажите более подробно о кондиционерах Stulz, которые были установлены в M9.PLUS. В чем их принципиальное отличие от решений других производителей?

Сергей Иванов: В дата-центре M9.PLUS были установлены прецизионные кондиционеры CyberAir3, это решение Stulz уже получило признание на рынке. Непосредственно на данном объекте используются система «чиллер — фанкойл».

Проектировщики и операторы дата-центров всегда ищут сбалансированное (надежное и энергоэффективное) решение для системы кондиционирования ЦОД. Данный баланс непосредственно зависит от ряда факторов, среди них главные — расположение дата-центра (годовой температурный профиль), размер объекта, новизна (модернизация) ЦОДа, общее число CW-кондиционеров (имеется ли резервирование) и совокупный воздушный поток, система управления, тепловая нагрузка дата-центра, возможный температурный график воды, желаемая температура воздуха в дата-центре и др.

Последние два параметра в комбинации с воздушным потоком определяют холодопроизводительность кондиционеров. Следовательно, важно знать и точно просчитывать данные параметры в самом начале проекта. Температурный график теплоносителя зависит от многих факторов, например от типа чиллера, габаритов ЦОДа, поддерживаемой температуры воздуха и пр. Современные энергоэффективные модели чиллеров способны работать при относительно высоких температурах воды (20 °C на входе, а иногда и более).

Холодопроизводительность кондиционеров типа фанкойл зависит от размеров их теплообменников и типа исполнения, а также от разницы между температурой воздуха на входе в кондиционер и температурой теплоносителя. Следовательно, чем больше вариантов выбора теплообменников есть у проектировщиков и заказчиков на этапе разработки решения, тем более эффективной будет система охлаждения ЦОДа. Именно по этой причине на данном объекте поставлены кондиционеры CyberAir3 СWU/CWE и CyberAir3 PRO CW — это полностью новая линейка, где для каждого кондиционера предлагается три разных теплообменника. Так что всегда можно подобрать оптимальный вариант для решения задачи заказчика. Также возможно изготовление теплообменников под индивидуальные требования.

В целом, можно долго говорить о преимуществах и отличиях кондиционеров Stulz. Для проекта M9.PLUS оказался важен идеальный баланс занимаемой площади и холодопроизводительности — до 42 кВт на 1 кв. м. Это на 12 % лучше, чем у онкурентов. Также CyberAir3 обеспечивает самое эффективное управление воздушными потоками. Также стоит упомянуть снижение электропотребления до 30 %, уменьшенный уровень шума и целый ряд других преимуществ.

Другие проекты

для общественных / промышленных помещений