c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Чем автоматическая балансировка лучше ручной?

Проектные решения, помимо соответствия требованиям нормативных документов, обычно оценивают по самой очевидной характеристике – капитальным затратам на их реализацию. Внимание также уделяется надёжности и удобству обслуживания инженерных систем. Но есть другие параметры, которые в последнее время становятся не менее важными, чем стоимость реализации проекта. В России наступило время, когда начали уделять должное внимание энергоэффективным технологиям и техническому обслуживанию систем, другим экологическим аспектам.

Для того, чтобы все заинтересованные стороны выигрывали, требуется грамотно использовать как хорошо известное оборудование, так и новые разработки из различных инженерных областей. Применение новых решений позволяет сэкономить не только время и деньги, но и продлить срок службы системы, облегчить эксплуатацию, сервис и самое главное значительно улучшить необходимый температурный режим в помещениях.

Наладка и обеспечение устойчивой работы гидравлической системы с переменным расходом является довольно трудной задачей. Одним из наиболее эффективных способов регулирования расхода тепло/холодо носителя  является применение динамических балансировочных клапанов . В данном контексте слово «динамическая» означает независимая от посторонних воздействий. Устройства, которые поддерживают постоянное сопротивление в контуре, называют стабилизаторами расхода и обозначают аббревиатурой AFCV (AutomaticFlowControlValve). Развитием арматуры управляемой по перепаду давления и назависимым от перепадов давления (DifferentialPressureControlValve, DPCV) стали динамические балансировочные и регулирующие клапаны PICV (PressureIndependentControlValve). Объединение стабилизатора расхода и регулятора расхода называется комбинированным клапаном.

В зависимости от типа системы: радиаторная или системы кондиционирования, можно подобрать необходимый клапан в зависимости от функций которые он должен выполнять.

Для радиаторных систем отопления применяют балансировку в виде гидравлической пары (регулятор перепада давления  в паре с динамическим клапаном ограничения расхода). Применение такой пары даёт независимость участков системы друг от друга (особенно в случае применения термостатов на радиаторах). Тем самым достигается комфорт конечного потребителя и энергоэффетивность за счёт отсутствия перерасхода теплоносителя. Последней разработкой для радиаторных систем является комбинированный клапан, включающий в себя функцию ограничителя расхода и регулятора перепада давления.

Для систем кондиционирования применяют комбинированный динамический клапан - с тремя функциями. Его ещё называют независимый от давления регулирующий клапан. При изменении перепада давления в контуре автоматический балансировочный клапан обеспечивает постоянство давления на регулирующем клапане. Благодаря стабильному давлению на регулирующем клапане расход будет изменяться только при работе

Благодаря передаче динамическому /регулирующему клапану функции стабилизации давления, формула для определения расхода будет определяться следующей зависимостью  

Здесь переменной является только значение проходного сечения А, поэтому при постоянном давлении на регулирующем клапане можно обеспечивать постоянный расход или пропорциональное регулирование потока (в случае применения привода).

Другим значительным достоинством автоматической балансировки является лёгкость выбора клапанов при проектировании, так как рассчитывать авторитет теперь не требуется. Расчёт авторитета необходим в контурах, где расход и потери давления связаны. Авторитет регулирующего клапана будет равен 100% если из его расчёта исчезает сопротивление смежных элементов.

Экономия по капитальным затратам от применения автоматических балансировочных клапанов зависит от конфигурации схемы системы тепло/холодоснабжения. Чем более разветвлённая система, тем значительнее разница в стоимости комплекта регулирующей арматуры. Сравнение показало, что при рассматриваемой конфигурации гидравлической схемы,  замена ручных балансировочных клапанов на автоматические балансировочные и комбинированные клапаны снижает затраты на арматуру более, чем на 20% и окупятся менее, чем за один год .

0.00
1
0
19-07-2016
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.