c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Результаты испытания установок обеззараживания воздуха «Поток» в больницах России и Германии

∨ Показать карту ∨

Исследования показали, что установки обеззараживания воздуха «Поток» снижают бактериальную обсемененность воздуха в операционной до 5 КОЕ/м³. Еще раз подтверждено соответствие технологии «Поток» ГОСТу 52539-2006. «Чистота воздуха в лечебных учреждениях» и СанПиНу 2.3.2630-10. Также доказано, что «Поток» соответствует шведскому стандарту SIS-TS 39: 2015, руководству GMP ЕС и может использоваться вместо HEPA-фильтров.

«17» июля 2017 г. один из крупнейших университетов Германии – Университет прикладных наук Восточной Баварии – Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden и российская научно-производственная фирма «Поток Интер», разработчик технологии и производитель запатентованного профессионального оборудования по обеззараживанию воздуха, обнародовали результаты исследования эффективности оборудования «Поток» в операционных России и Германии.

Цель этой работы: оценка эффективноститехнологииобеззараживания воздуха «Поток» как в моделируемой операционной Университета прикладных наук Баварии, где для эксперимента использовались автономные установки «Поток»,так и в реальной операционной палате московской больницы, где оборудование «Поток» встроено в систему вентиляции.

Эффективность определялась сравнением значений бактериальной обсемененности воздуха в операционной до включения оборудования «Поток» (фоновый уровень) с уровнем обсеменённости при включенном оборудовании: в Германии – через 24 часа, в России – после двух часов работы.

Проведённые исследования показали, что установки обеззараживания воздуха «Поток 150-М-01» оказывают значительное влияние на бактериальную обсемененность воздуха в помещении (концентрацию в воздухе стафилококков, стрептококков и др. микроорганизмов).

Использование установок «Поток» непосредственно у операционного стола привело к снижению бактериальной обсемененности воздуха в среднем с 5 КОЕ/м3 до 3 КОЕ/м³, у стола с инструментами – с 5 КОЕ/м³ до 4 КОЕ/м³ и на периферии комнаты – с 12 КОЕ/м³ до 5 КОЕ/м³.

Свою эффективность в обеззараживании воздуха система «Поток» доказала и в московской больнице.В трех разных точках измерения зафиксировано снижение более чем на 87%. Исходная бактериальная обсемененность воздуха 37 КОЕ /м³ на операционном столе и 39 КОЕ/м³ на столе с инструментами и на периферии помещения сократилась до 5 и менее КОЕ/м³ в каждой точке измерения.

Описание испытания

На первом этапе исследования две установки были размещены в моделируемой операционной в Германии в соответствии с требованиями шведского института стандартизации (SIS-TS 39:2015). Отбор проб воздуха в помещении осуществлялся параллельно в трех точках помещения. Они располагались непосредственно на операционном столе (1,2 м над полом и не более 0,5 м от операционного поля), на столе с инструментами и около стены возле вытяжного отверстия.

Для отбора проб воздуха использовался методимпакции, при котором объем воздуха 1000 литров прокачивался через прибор в течение 10 минут, частицы осаждались на поверхность кровяного агара в чашках Петри. Затем чашки культивировали в течение 3 дней при 35°C +/- 1° C. После инкубации чашки фотографировали и считали количество колоний вручную, чтобы затем определить по ним концентрацию микроорганизмов в воздухе (КОЕ/м³). 

Уже на предварительном этапе исследований было изучено влияние типа хирургической одежды на микробиологические показатели воздуха в операционной. На основе результатов в качестве стандарта была выбрана шведская хирургическая форма. Этот так называемый «чистый воздушный костюм» от Mölnlycke Healthcare является одноразовым, состоит из полипропилена (Рис.1).

Рис. 1 Образец шведской хирургической одежды

Замеры проводились во время моделирования часовой хирургической операции (6 измерений по 10 минут).  Чтобы максимально реалистично имитировать процесс, было задействовано 7 человек, из которых 4 чел. – состав хирургической бригады непосредственно у операционного стола, 1 чел. – анестезиолог и 2 чел. перемещались по комнате (Рис.2).

Рис. 2 Схема движений в операционной, точки замеров воздуха и расположение установок «Поток»

На втором этапе была исследована эффективность системы обеззараживания воздуха «Поток» в реальных условиях операционной московской больницы, в которой установки «Поток» функционируют уже более 9 лет (Рис. 3).

Рис. 3 Операционная палата с системой «Поток» в России

Операционная палата оснащена оборудованием «Поток», которое формирует однонаправленный поток воздуха с низкой турбулентностью. Установка состоит из 4 инактивационных блоков, которые встроены в потолок.

Два дня осуществлялся отбор проб воздуха для замера концентрации микроорганизмов. В помещении находилось 7 человек (численный состав обычной операционной бригады).

Проблематика

По данным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), 5-10% пациентов стационаров заражаются инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП). ИСМП возникают в мировом масштабе и затрагивают все страны вне зависимости от степени их развития. Наиболее значимые возбудители ИСМП –стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, ротавирусы и др. Они, циркулируя в лечебно-профилактических учреждениях, формируют штаммы, для которых характерны высокая вирулентность, резистентностьк антибиотикам, антисептикам, дезинфектантам..

2-2,5 млн россиян переносят ИСМП каждый год. Примерно 1/3 внутрибольничных инфекций передается по воздуху. 30% ИСМП можно полностью избежать.

Установки обеззараживания воздуха «Поток» призваны существенно снизить эти цифры за счет обеспечения микробиологической чистоты воздуха.


Международный форум птицеводов Байкал 2017: увеличение срока годности продукции с технологией «Поток»

В Новосибирске обсудили вопросы пищевой безопасности
4.37
0
0
18-07-2017
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.