c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

На семинаре ВНИИПП эксперты обсудили комплексный подход к санитарии и гигиене на пищевом производстве

∨ Показать карту ∨

9-13 апреля 2018 г. прошел обучающий семинар ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности (ВНИИПП), посвященный современным решениям в области технологий и обеспечения безопасности продукции птицеводческой и птицеперерабатывающей отрасли. В качестве приглашенного независимого эксперта в области обеззараживания воздуха выступил Евгений Кобзев, к.б.н., заведующий лабораторией ООО НПФ «Поток Интер».

Участники семинара обсудили практики, существующие на производствах в настоящее время и подчеркнули, что отрасль активно развивается и многие производства готовы внедрять все более современные технологии, чтобы соответствовать современным требованиям по обеспечению выпуска безопасной продукции.

Сергей Степанович Козак, д.б.н., гл. научный сотрудник лаборатории санитарно- гигиенической оценки сырья и продуктов ВНИИПП, отметил, что продукты из мяса птицы становятся все более востребованными на рынке, и в то же время они являются источником ряда физических, микробиологических рисков, поэтому обеспечение безопасности пищевых продуктов – главный аспект развития мировой индустрии, в том числе производства птицепродуктов. В своем выступлении он рассказал об опасности заражения продуктов питания листериями, в частности о мониторинге и профилактике в цехах первичной переработки птицы.

Вопросы стандартизации продукции птице- и яйцепереработки прокомментировало Галина Архиповна Степанова, заведующая научной лабораторией нормативно- технических разработок и экспертизы ВНИИПП. По ее словам, в технические регламенты закладывали общие показатели безопасности, но не прописывали требования по качеству продукции. Сегодня появляется возможность для диалога между предприятиями и органами, осуществляющими контроль их деятельности.

В своей презентации Евгений Николаевич Кобзев, к.б.н., заведующий лабораторией ООО НПФ «Поток Интер», акцентировал внимание на комплексном подходе к санитарии и гигиене на пищевом производстве: «Чтобы получился полезный продукт, он должен быть сделан не только из качественного сырья и на современном оборудовании, но и в максимально санитарно-гигиенических условиях. Это, в свою очередь, предполагает чистоту помещений, абсолютное соблюдение всех требований к производству».

Одним из важнейших условий производства безопасных продуктов является обеззараживание воздуха, отметил Кобзев. При этом микробиологическое качество воздуха напрямую зависит от загрязнения микроорганизмами стен и рабочих поверхностей и наоборот.

Большой блок презентации был посвящен нормативам по санитарно- микробиологическому контролю тушек, мяса птицы, птицепродуктов, яиц и яйцепродуктов на птицеводческих и птицеперерабатывающих предприятиях. А также Евгений Кобзев рассказал о проведенных исследованиях совместно с ВНИИПП по оценке влияния обсемененности воздуха на качество и срок годности охлажденной продукции.

По результатам исследования установлено, что контаминированный микроорганизмами воздух может служить источником микробного загрязнения тушек птицы, что влияет на качество выпускаемой продукции и снижает сроки годности продуктов из мяса птицы. После сравнительных испытаний загрязненности воздуха до начала работы установки «Поток» и через один час после ее работы было выявлено, что количество микроорганизмов (МАФАнМ и плесеней) за час работы установки уменьшилось в два и более раза. Это свидетельствует о высокой эффективности установки «Поток».


Итоги семинара по вопросам качества и безопасности кондитерской и хлебопекарной отрасли

Поток на празднике дизайна
4.54
0
0
23-04-2018
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.