c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Как предотвратить распространение пищевых инфекций – о безопасности продукции на производствах

∨ Показать карту ∨

15 мая в Санкт-Петербурге и 22 мая в Казани прошли семинары «Актуальные вопросы контроля качества на предприятиях пищевой продукции», организаторами которого выступили компании 3М Россия и СНГ, Поток Интер, ИнтерКонсалт, Vikan.

Как предотвратить распространение пищевых инфекций – о безопасности продукции на производствах Как предотвратить распространение пищевых инфекций – о безопасности продукции на производствах

Качество и биобезопасность продукции – ключевой мировой тренд и главная забота ответственных производителей продуктов питания. На гигиену сотрудников и дезинфекцию поверхностей тратятся серьезные усилия и финансы.

Поэтому специалистам по качеству и безопасности производства, руководителям пищевых предприятий необходимо быть в курсе быстро меняющихся технологий и инноваций. Семинар позволил получить актуальные знания по целому комплексу вопросов от экспертов рынка.

Татьяна Демичева, руководитель отдела сопровождения клиентов ИнтерКонсалт, выступила с докладом обинструментах управления рисками в рамках системы менеджмента пищевой безопасности на основе принципов HACCP. Она рассказала, как планировать помещения и рабочую среду, проводить очистку и санитарную обработку, управлять закупками, вывозить отходы, соблюдать личную гигиену и безопасность инженерных коммуникаций (вода, воздух, электроэнергия).

Эксперты утверждают, что источниками загрязнения продукции является не только исходное сырье, но и поверхности, воздух в производственных помещениях. Об одном из сложно контролируемых источников – воздухе внутри помещений – рассказал Евгений Кобзев, к.б.н., заведующий лабораторией ООО НПФ «Поток Интер». Спикер подчеркнул, что высокая концентрация микроорганизмов в воздухе на производстве приводит к огромному количеству проблем. Ухудшается качество продукта, а значит он быстрее портится, увеличивается процент брака, возвратов, растут финансовые потери производителей, возникают проблемы со здоровьем у потребителей.

По мнению Евгения Кобзева, нормативную документацию в пищевой промышленности необходимо обновлять (методические рекомендации для молочной промышленности действуют с 2008 года, для мяса птицы и яиц – с 1990 года).Рекомендованные в методических указаниях нормативы концентрации микроорганизмов в воздухе слишком мягкие, в итоге эти документы только усугубляют ситуацию, приводя к снижению качества продукции.

При этом сегодня четкопрослеживается тенденция:розничные сети ужесточают требования по сроку годности продукции, а значит производители вынуждены искать способы его увеличения. Поэтому особый интерес участников семинара вызвала презентация Сергея Синяева, менеджера по развитию бизнеса ООО НПФ «Поток Интер», который рассказал, как можно увеличить срок годности продукции на 60% за три месяца и окупить проект за один год.

Стандартные способыувеличения срока годности пищевой продукции всем известны – как правило, это вакуумные упаковки, добавление консервантов, снижение температуры в цехах. Все это – лишь временное решение проблемы, сообщил С. Синяев. В качестве инновационного способа увеличения срока годности как гаранта высокого качества продукции была представлена технология обеззараживания воздуха «Поток» ирезультаты ее внедрения на пищевых предприятиях.

Светлана Грекова, менеджер по продажам в России, Казахстане и Белоруссии VikanA/S, рассказала о выборе, использовании и хранении уборочного инвентаря, разработанного специально для пищевой промышленности и соответствующего требованиям HACCP.

Эксперты по пищевой безопасности компании 3М Россия и СНГ, Иван Казаков и Константин Дьяков, представили ведущие решения в области обеспечения пищевой безопасности продукции и минимизации рисков на пищевых предприятиях. Из докладов компании участники семинара узнали об экспресс-методах в микробиологическом анализе, позволяющих за 24 часа обнаружить сальмонеллы и L. Monocytogenes, системе молекулярного анализа для детекции патогенных микроорганизмов, люменометре для определения уровня загрязнения поверхности (в том числе воды)за несколько секунд.

По отзывам участников, семинары прошли весьма успешно и, прежде всего, предоставили возможность решить свои насущные задачи в области гигиены и санитарии.

Как предотвратить распространение пищевых инфекций – о безопасности продукции на производствах

Как предотвратить распространение пищевых инфекций – о безопасности продукции на производствах Как предотвратить распространение пищевых инфекций – о безопасности продукции на производствах


Началась регистрация на семинары по контролю качества на пищевых предприятиях в Санкт-Петербурге и Казани

НПФ «Поток Интер», АО «Loofen Co., Ltd» и провинция «Кёнгидо» подписали Меморандум о взаимопонимании
4.72
0
0
31-05-2018
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.