c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Уникальный объект: Государственный Русский музей. Проектирование системы автоматизации кондиционирования воздуха

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном проекте по реконструкции автоматизации систем кондиционирования и вентиляции в Колонном зале Государственного Русского музея в Петербурге. Русский музей, основанный в 1895 году, по праву считается самым обширным музеем русского искусства в мире. Уже в конце этого года  самый большой зал музея распахнет свои двери  после долгой реставрации.

Специалисты Инженерного бюро «Хоссер» выполнили проект по автоматизации СКВ, а также пуско-наладочные работы. Компания СМАРТЛЮФТ осуществила поставку европейского климатического оборудования - центрального  кондиционера WOLF, системы автоматизации и диспетчеризации Kieback&Peter (радиодатчик HTC, радиоконтроллер MFC + радиоприемный модуль FCD, контроллеры BMR 410-CWEB), а также системы увлажнения Walter Meier.

Поддержание оптимальной температуры и влажности в помещениях музея являются основными факторами, влияющими на сохранность живописи и других музейных экспонатов. На сохранность музейных реликвий пагубное влияние оказывают не только чрезмерно высокая или низкая температура и относительная влажность воздуха, их суточные и сезонные колебания, но и излишне сильная освещенность или, наоборот, отсутствие света, загрязненный воздух, различные микроорганизмы и т.д. Правильное сочетание температуры и влажности воздуха создает тот оптимальный режим, который необходим для комфортной «жизни» художественных произведений в условиях музейной экспозиции.

Инженер по автоматизации  Дмитрий Хабаров так прокомментировал особенности данного проекта: «Система спроектирована таким образом, что радиодатчики формируют сигнал, измеряя температуру и влажность в помещении Колонного зала, и передают сигналы радиомодулю, смонтированному в потолке. Управляющий сигнал от датчика передается в определенном диапазоне частот, а питание самого радиодатчика осуществляется от встроенных солнечных батарей».

Для наиболее точных измерений по периметру зала было установлено 4 независимых радиодатчика. Таким образом, физически радиодатчик представляет собой обособленную точку сбора и передачи информации в контроллер BMR. Далее, контроллеры принимают поступающие параметры среды от радиодатчиков и корректируют при необходимости температурно-влажностные характеристики с помощью исполнительных устройств.

Помимо автоматизации СКВ главного зала Русского музея, инженеры спроектировали систему вентиляции остекленной конструкции потолка. Это необходимо в связи с высокими температурами на его поверхности – как от светильников, так и в летний период времени. «Система автоматизации СКВ с использованием радиодатчиков была реализована специалистами Инженерного бюро «Хоссер» на высоком техническом уровне», - отметили эксперты.

«Важно отметить, - сообщил Николай Гончаренко, руководитель  отдела строительной автоматики, - что радиодатчики располагаются по периметру стен зала в «рабочей зоне» на расстоянии около 20 метров от радиомодуля. Благодаря такому решению, удалось уменьшить количество контрольных кабелей и сохранить эстетический вид помещения основного зала Русского музея. Кроме того, контроллеры BMR 410-CWEB являются свободно конфигурируемыми и легко интегрируются в сеть Ethernet, что обеспечивает эффективность и скорость обмена информацией между контроллерами, а также более простой монтаж датчиков и других периферийных элементов».


Уважаемые партнеры!

SmartLuft представляет новый электродный пароувлажнитель
1.61
0
0
21-09-2009
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.