c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Компания представляет практический опыт реализации энергосервисных контрактов в АПК

∨ Показать карту ∨

В настоящее время решение проблемы энергоэффективности – один из приоритетов национальной политики России. Для модернизации российской экономики необходимо добиться ее роста за счет повышения производительности на каждый инвестированный рубль, а также за счет увеличения отдачи от каждой используемой единицы энергии.

В то же время одним из приоритетов в мировом масштабе является проблема, тесно связанная с вопросами энергоэффективности, – сокращение выбросов парниковых газов, в основном CO2. Россия может сыграть ключевую роль в реализации международных программ сокращения выбросов ввиду своих размеров, численности населения, энергоемкой экономики, а также наличия устаревших и сравнительно неэффективных производственных мощностей.

Согласно Государственной программе Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективностина период до 2020 года» - Энергосбережение и повышение энергетической эффективности следует рассматривать как один из основных источников будущего экономического роста. Однако до настоящего времени этот источник был задействован лишь в малой степени.

Энергоемкость валового внутреннего продукта России в 3,5 раза выше, чем в развитых странах. Более 70 % технологического оборудования было построено еще до 1990 года. В промышленности эксплуатируется 15 % полностью изношенных основных фондов.

Существенное повышение уровня энергетической эффективности может быть обеспечено только за счет использования программно-целевых инструментов. Одни из этих инструментов мы и предлагаем.

Рисунок 1. Логистический центр, г. Подольск

Группа Компаний «Термокул» совместно с мировым лидером производства энергосберегающего оборудования и технологий - компанией «Данфосс» представляет практический опыт внедрения энергосервиса. Данная услуга была адаптирована для Российского рынка и успешно внедряется в сегментепотребления промышленного холода.

В основе нашего энергосервиса лежит техническое решение, которое даёт возможность оптимизировать технологические процессы на уже смонтированном и работающем холодильном оборудовании.

Сегодня мы успешно внедряем энергоэффективные решения в сегменте АПК для распределительных и складских центров, промышленных перерабатывающих предприятий.

Данное решение, по факту уже реализованных проектов, позволяет снизить электропотребление до 40% со сроком окупаемости от 10 дней до 2 месяцев. Сэкономленные средства исчисляются миллионами рублей и гигаваттами электроэнергии, при этом снижение выбросов CO2 составляет тысячи тонн (Рисунок 1,2)

Рисунок 2. Логистический центр, г. Дзержинск

Специалистами «Термокул» были сформированы следующие предложения по масштабированию данного решения:

  • Термокул под эгидой РСХП и при поддержке «Данфосс» готов БЕСПЛАТНО провести технический аудит систем холодоснабжения холодильных складов и терминалов г. Москвы и Московской области (с параметрами:Q0> 600 кВт и на любых хладагентах, кроме NH3 и CO2).
    • C последующим формированием ТЭО целесообразности внедрения проекта повышения энергоэффективности данных объектов.
    • Работы по последующей модернизации данных объектов могут быть выполнены силами как специалистов Термокул, так и других членов РСХП
  • Предлагаем РСХП выступить с поддержкой данной инициативы и подготовить Запрос в администрации Москвы и МО об официальной поддержке данного предложения.
  • Для обоснования целесообразности данной инициативы предлагаем РСХП актуализировать реестр данных объектов в Москве и МО. Со своей стороны Термокул совместно с Данфосс подготовит предварительное экономическое обоснование.

Рисунок 3. Предполагаемая экономия от масштабирования энергосервиса «Термокул»

По итогам успешной реализации  проекта повышения энергоэффективности холодильных складов и терминалов Москвы и МО,  данный положительный опыт может быть тиражирован и масштабирован как на другие регионы РФ, так и на другие сегменты рынка и отрасли промышленности, являющиеся потребителями промышленного холода (Рисунок 3).


Новый корпоративный сайт

Обновленная видео-презентация центра холодоснабжения №2. Технопарк «Сколково»
0.00
0
0
30-03-2016
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.