c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В России зафиксирован рост продаж агрегатов с функцией восстановления энергии

По сравнению с прошлым годом продажи  агрегатов  VENTUS с функцией энергоутилизации на европейской части территории России возросли на 20%. Учитывая популярность решений, направленных на снижение потребления энергии на обработку воздуха, этот факт можно считать только началом дальнейшего роста.

Повышение цен на энергоносители, забота об окружающей среде, а в ряде  случаев и законы стимулируют инвесторов, проектировщиков, владельцев  и арендаторов объектов, имеющих системы вентиляции и климатизации, искать пути снижения уровня потребления энергии, необходимой как для нагревания, так и для охлаждения воздуха, подаваемого в помещения. Важную роль в этом играет не только качественная теплоизоляция, снижающая потери энергии в окружающее пространство, но и возможность утилизации энергии воздуха, удаляемого из помещений. Благодаря этому, энергию, которая была бы утеряна при отсутствии блоков для энергоутилизации, используют повторно.

«В странах, где рынок оборудования для вентиляции и кондиционирования воздуха только развивается, - говорит Пшемыслав Годзвон, Chief Sales & Marketing Officer VTS, -  первостепенное значение при покупке имеет цена. Для рынков более высокой ступени развития решающую роль играет уже функциональность вентиляционных  установок. Именно поэтому в 2008 году  на европейских рынках объем продаж агрегатов с функцией энергоутилизации повысился на 20%. Это на несколько процентов превышает общую динамику продаж. Однако на рынке арабских стран, рост продаж агрегатов с функцией энергоутилизации составляет почти 95%, что демонстрирует зависимость уровня продаж от климатической зоны, в которой находится объект строительства».
 
«Как правило, в  Центральной и Восточной Европе энергосберегающие блоки агрегатов для вентиляции и кондиционирования используются для утилизации энергии (теплоты) только в холодный период, - добавляет Марек Обуховский, Product Manager VTS HQ.- При этом не  учитывается возможность снижения расхода энергии  на обработку воздуха  в теплый период путем охлаждения наружного воздуха  вытяжным. Конечно, технология получения холода дороже и сложнее, чем производство теплоты, но мы работаем над техническими решениями, которые позволят  повысить эффективность экономии энергии в агрегатах».

В последние годы общее потепление климата на Земле привело к увеличению продолжительности теплого периода, повышению среднегодовой температуры воздуха. В  экстремально жарких или холодных климатических зонах блоки энергоутилизации применяются, как правило, для экономии либо холода, либо теплоты, в то время как в зонах с умеренным климатом целесообразно круглогодичное использование секций энергоутилизации.

«Все больше распространяется практика всесезонного использования блоков энергоутилизации,  – подтверждает Марек Обуховский, - предназначенных первоначально для работы только в один из периодов года. Для этого необходим повторный расчет ранее подобранных и установленных элементов агрегата. В некоторых случаях может потребоваться незначительное изменение их конструкции. Результатом принятых решений является снижение потребления энергии для обработки воздуха».


VTS повышает производительность агрегатов VENTUS

VENTUS экономит энергию
1.61
0
0
12-12-2008
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.