c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Кондиционеры должны исчезнуть с фасадов петербургских зданий

Тема: Новости отрасли

22-09-2006
0.00
0
0

Спутниковые антенны и кондиционеры должны исчезнуть с фасадов всех петербургских зданий, а без согласования с властями нельзя будет поменять даже оконную раму. Такое решение приняло городское правительство.

Жесткие ограничения на установку любых наружных элементов установлены «Правилами содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Петербурге», утвержденными 14 сентября. Они должны быть опубликованы и вступят в силу уже в ближайшее время. Тех, кто не уберет спутниковые «тарелки» с фасадов или балконов, а также не демонтирует блоки кондиционеров, ждут серьезные штрафы.

Внешние блоки кондиционеров рекомендовано монтировать

  • на кровле зданий и сооружений (крышные кондиционеры с внутренними воздуховодными каналами);
  • верхней части оконных и дверных проемов, в окнах подвального этажа без выхода за плоскость фасада с использованием маскирующих ограждений (решеток, жалюзи);
  • на дворовых фасадах, брандмауэрах - упорядоченно, с привязкой к единой системе осей на фасаде;
  • на лоджиях, в нишах - в наиболее незаметных местах;
  • в арочном проеме на высоте не менее 3,0 м от поверхности земли.

Не допускается размещение внешних блоков систем кондиционирования и вентиляции

  • на поверхности лицевых фасадов;
  • на дворовых фасадах, представляющих историко-культурную ценность (по заключению КГИОП);
  • над пешеходными тротуарами;
  • в оконных и дверных проемах с выступанием за плоскость фасада без использования маскирующих ограждений.

Если разместить наружный блок невозможно, то правила предлагают использовать кондиционер другой системы. Без ограничений можно монтировать устройства систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром до 15 сантиметров, скрытое заборной решеткой. Для этого не требуется даже согласований (кроме как с КГИОП для памятников архитектуры).

Владельцев незаконно установленных антенн и кондиционеров будут штрафовать. По действующему уже 3 года городскому закону, самовольное переоборудование фасада, включая установление дополнительных элементов и устройств, влечет наложение административного штрафа на граждан до 10 МРОТ, на организации – до 300 МРОТ. Повторное нарушение грозит взысканием уже в 25 и 1000 МРОТ соответственно.

Правда, демонтировать незаконно установленное оборудование допускается только по суду. А до этого контролирующие органы могут лишь составлять протоколы и акты, а также штрафовать владельца за их невыполнение.

 

 

Обсудить на форуме

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.