c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пеллеты - новое экологичное топливо

Тема: Новости отрасли

09-10-2006
2.30
0
0

Древесные топливные гранулы, или пеллеты, диаметром меньше сантиметра, делаются из высушен­ных опилок, стружки, древесных муки и пыли и других отходов ле­созаготовки и деревообработки. Горят они так же стабильно, как мелкий каменный уголь. По оцен­кам, тонна биотоплива заменяет две с половиной тонны солярки и выделяет при сжигании 5 тысяч киловатт тепловой энергии. Оно дешевле и экономичнее дров. При сжигании гранул выделяется столь же мало углекислого газа, как если бы древесина сама собой разлага­лась в природных условиях.

В Европе выпускают до трех миллионов тонн пеллет в год, поч­ти половина этого объема прихо­дится на Швецию, Финляндию и Латвию. Сейчас доля гранул в энергобалансе Европы приближа­ется к трем процентам.

В России этот процесс только начался: доля биотоплива в энер­гобалансе не достигает и полупро­цента. Для перевода на сжигание экономичного и безвредного топ­лива необходимы крупные затра­ты, связанные с адаптацией к нему крупных котельных и ТЭЦ, закуп­ки специальных вагонов для пере­возки. Поэтому пока большая часть нового топлива отправляется на экспорт. В прошлом году через Петербург в Европу отправлено 45 тысяч тонн пеллет, хотя несколько лет назад в порту Северной столи­цы с таким грузом не сталкива­лись. Специализированных пере­валочных мощностей нет до сих пор. Поэтому в Усть-Луге намере­ваются построить рассчитанный на ежегодный экспорт миллиона тонн биотоплива, а рядом - завод по производству гранул на 50 ты­сяч тонн. Остальной объем поставят новые предприятия региона.

Еще совсем недавно весь Севе­ро-Западный регион был способен производить только 200 тысяч тонн, но ситуация меняется бук­вально каждый день. Один из та­ких заводов уже действует в Псковской области, строится вто­рой. Цех по выпуску топливных гранул открыт в Карелии. Пока он вышел на половину проектной мощности. Безотходный процесс переработки полностью автомати­зирован. Кроме того, гранулами здесь занялось домостроительное предприятие, которое строит сборные дома.

В Ленинградской области био­энергетика только начинает раз­виваться, однако уже три компа­нии наладили проектирование и поставку оборудования для произ­водства древесных гранул. Сами же гранулы выпускаются в Подпорожском, Гатчинском, Всеволож­ском и Лодейнопольском районах. Предполагается, что еще один цех появится в Волосове. При этом ле­нинградским промышленникам еще предстоит догнать вологод­ских коллег, которые запустили уже четыре предприятия такого рода, в том числе самое крупное на сегодняшний день в России, и со­бираются ввести еще три. Почти все гранулы отправляются в Да­нию, Швецию, Италию.

Источник: СТЕРХ-МЕДИА

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.