c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Солнечная электростанция вместо Киотского протокола

Тема: Новости отрасли

07-11-2006
0.00
0
0

Австралийское правительство объявило о начале работ по строительству крупнейшей в мире станции по извлечению полезной энергии из солнечных лучей. На амбициозный проект, котороый по масштабам и затратам не имеет мировых аналогов, выделяется $375 миллионов, заявил министр финансов «Зеленого континента» Питер Костелло (Peter Costello).

Уникальная станция будет построена неподалеку от города Милдура (Mildura) в южном штате Виктория. Окончательное завершение строительства запланировано на 2013 год, хотя первые блоки начнут работу уже в 2008 году. Основный принцип функционирования завода - концентрация солнечной энергии при помощи тысяч огромных зеркал, расположенных в соответствии со сложными математическими расчетами.

Все этапы строительства будут проводиться силами местной компании Солар Системз (Solar Sysytems), которая имеет значительный опыт соответствующих работ в области использования альтернативных источников энергии.

«Это станет основным вкладом в снижение выбросов в Австралии и показывает практические, продуманные, жизнеспособные с финансовой точки зрения и реальные технологии, которые помогут нам бороться с глобальным потеплением», - сказал австралийский министр финансов.

Австралия и США остаются единственными промышленно развитыми странами, до сих пор не подписавшими Киотский протокол, который предусматривает снижение к 2012 году выбросов парниковых газов в атмосферу. Австралия утверждает, что это сильно затруднит ее экономическое положение, которое сильно зависит от экспорта угля, что и является главным источником выбросов оксида углерода.

Источники: РИА Новости, CELEC.RU

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.