c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В Швейцарии научный эксперимент вызвал землетрясение

Тема: Новости отрасли

19-12-2006
1.39
0
0

В Швейцарии эксперимент по извлечению тепла земной коры вызвал землетрясение. Подземные толчки, зафиксированные в г.Базель, были небольшой силы - всего 3,4 балла по шкале Рихтера, однако этого оказалось достаточно, чтобы вызвать панику.

По данным властей, в экстренные службы города поступило около 1 тыс. звонков от испуганных жителей. Между тем сообщений о пострадавших и серьезном ущербе не поступало.

В ходе эксперимента ученые ставили себе цель, используя геотермальное тепло, нагреть воду до температуры, необходимой для приведения в движение генераторов электростанции и выработки с их помощью энергии, достаточной для электроснабжения 10 тыс. и обогрева еще 2 тыс. 700 домов. Проект стоимостью почти 67 млн долл. субсидируется государством.

Подземные толчки были зафиксированы после того, как под высоким давлением в скважину глубиной 5 км была направлена вода. В результате эксперимент пришлось приостановить. Его руководители уже извинились за доставленное жителям Базеля беспокойство, отметив при этом, что эксперимент не представляет никакой опасности.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.