c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В Минске упорядочат размещение внешних блоков кондиционеров и спутниковых антенн

Тема: Новости отрасли

25-06-2007
0.00
0
0

Мингорисполком готовит решение по упорядочению размещения в Минске кондиционеров и спутниковых тарелок на фасадах зданий. Об этом сообщил главный архитектор столицы Виктор Никитин. Он констатировал, что в последнее время процесс их установки стал неуправляемым. Более того, кондиционеры и спутниковые тарелки стали устанавливать на памятниках истории и архитектуры.

В столице Белоруссии насчитывается 2,5 тыс. кондиционеров, большинство которых установлено без разработки проектно-сметной документации - сообщает Белорусский портал TYT.BY со ссылкой на БЕЛТА.

В новом решении Мингорисполкома, которое готовится по поручению мэра столицы Михаила Павлова, будет четко прописан механизм размещения названных устройств на фасадах зданий. В соответствии с документом, предполагается провести ревизию всех антенн и кондиционеров на предмет соответствия правилам установки.

Первые сообщения о грозящем снятии антенн и внешних блоков кондиционеров появились в белорусских СМИ ещё в мае. «Дело в эстетике. Те дома, фасады которых выходят на улицы, должны выглядеть соответственно, без спутниковых антенн и кондиционеров, которые нарушают внешний облик застройки города... Антенн и кондиционеров на фасадах домов стало очень много, и терпению пришел конец», - цитировали СМИ слова главного художника Минска Александра Андрончика. Но спустя несколько дней А. Андрончик, сообщил, что ранее озвучил свое личное мнение, а не решение Мингорисполкома.

Однако районные администрации уже взялись за «наведение порядка». Многие владельцы спутниковых антенн и кондиционеров получили по почте уведомления от ЖЭС с требованиями предоставить разрешающую техническую документацию на установку либо произвести демонтаж. «КП в Белоруссии» сообщает о первом суде по поводу кондиционера, портящего фасад дома, выигранном ЖРЭО Московского района у семьи Асколкиных.

Пока не принят новый закон в котором будет прописан механизм размещения кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах зданий, районные власти аппелируют к ст.21.13 КоАП, рассматривающей самовольные переоборудование, перекрашивание или иное изменение балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов фасадов жилых домов, иных зданий и сооружений, а также установку на фасадах, балконах, лоджиях, крышах спутниковых и иных антенн, а равно непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений, как административное правонарушение.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.