c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В Южной Европе жарко

Тема: Новости отрасли

02-07-2007
0.00
1
0

Небывалая жара держалась в Южной Европе всю прошедшую неделю.

В центральной части Греции в течение 10 дней температура превышала +45oC. По данным GisMeteo это на 10-13 градусов выше климатической нормы и совсем близко к абсолютным рекордам тепла.

Жара наложила серьезный отпечаток на жизнедеятельность страны и вызвала всплеск работы у экстренных служб. В Афинах для защиты от жары, задействованы десятки общедоступных помещений с кондиционерами, в которых можно переждать жару и получить помощь в случае солнечного удара. Также наготове находятся больницы по всей стране. Кроме того, возникли сбои в работе энергосистем.

Из-за жары греки активнее стали пользоваться кондиционерами, в результате в стране произошло рекордное потребление электроэнергии. Власти просили население городов экономно расходовать электроэнергию, поскольку уровни воды в реках, где расположены основные гидроэлектростанции, понизились до минимума, что поставило их на грань остановки. 

Уже много дней температура колеблется в районе сорока градусов и в Италии. На Сицилии из-за засухи загорелись леса. Пожарным пришлось эвакуировать целые деревни.

В Болгарии людям рекомендуется в самые жаркие часы не выходить из домов, в некоторых местах власти сократили рабочий день до полудня.

В румынской столице, где тоже давно за сорок, чтобы помочь людям, на улицах бесплатно раздают воду в бутылках. 

В Турции власти запретили отдыхающим и местным жителям совершать лесные прогулки, чтобы избежать случайных поджогов насаждений и природных массивов. 

В связи с жарой рекордное потребление энергии было зафиксировано на прошлой неделе в Израиле. Израильская энергетическая компания «Хеврат Хашмаль» обратилась к населению с просьбой не использовать в часы пикового потребления энергоемкие электроприборы и выставлять кондиционеры на температуру не ниже 25 градусов.

В настоящее время жара на юге Европы спала, но к середине недели ожидается очередное повышение температуры. 



 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.