c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Кондиционеры на дешёвых автомобилях - дорогое удовольствие

Тема: Новости отрасли

18-07-2007
0.00
0
0

Немецкий автомобильный клуб ADAC провёл тест-драйв на эффективность автомобильных кондиционеров. В ходе исследования выяснилось, что включённый кондиционер заметно влияет на стоимость поездки: для его работы требуется дополнительно до 2 литров бензина на 100 км - сообщает АвтоСфера.

Для того чтобы оценить эффективность разных систем кондиционирования, было выбрано пять популярных в Европе моделей авто в разных ценовых категориях. Машины, нагретые на солнце до 31 градуса, разгонялись до 80-100 км/ч и, включив кондиционер, снижали температуру в салоне до 22 градусов. Затем проводилось испытание, имитирующее езду по городу - на небольшой скорости, с частыми остановками. Измерив расход бензина во время испытания, его сравнили с расходом бензина в тех же условиях при выключенном кондиционере.

Выяснилось, что меньше всего топлива расходуется на работу кондиционера в самых дорогих машинах. Причина этого в том, что при производстве  дешевых автомобилей производители экономят на энергосберегающих комплектующих и автоматике. Самая простая климатическая установка, охлаждает воздух до постоянного минимума, а затем ледяной воздух продувается через печку, где нагревается до заданной температуры. На дорогих моделях установлены более «умные» кондиционеры, сразу охлаждающие воздух до нужной температуры, а значит, расходующие меньше топлива на охлаждение, плюс отпадают затраты энергии на работу печки.

А прокатившись на каждой машине с открытыми окнами, немецкие эксперты выяснили, что при опущенных кондиционеры «съедают» ещё на 200 мл бензина больше за каждые 100 км.


 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.