c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Госдума предлагает ограничить снабжение газом населения в сильные холода

Тема: Новости отрасли

20-11-2007
1.79
0
0

Депутаты Государственной думы РФ планируют дополнить правовые основы поставок газа условиями, при которых осуществляется ограничение снабжения газом потребителей или перевод их на резервные виды топлива в периоды резкого роста газопотребления. 15 ноября законопроект "О внесении изменения в статью 18 федерального закона "О газоснабжении в РФ" внес на рассмотрение нижней палаты парламента депутат Госдумы Валерий Язев (Единая Россия) - сообщает ИА REGNUM.

Законопроект предлагает предусмотреть, что в периоды похолоданий, а также в случаях нарушения технологического режима работы газотранспортной системы потребителей газа можно будет переводить на резервные виды топлива с одновременным ограничением либо прекращением поставок газа в порядке, установленном правительством РФ. При этом правительству поручается определение нормативов запасов резервных видов топлива и классификации потребителей газа, для которых они устанавливаются.

По мнению Язева, сильные холода и аварийные ситуации могут потенциально привести к разрегулированию системы газоснабжения России и в этих условиях необходим перевод некоторых потребителей на резервные виды топлива. Однако, по мнению автора законопроекта, как показал опыт небывало холодной зимы 2006 г., промышленные предприятия и организации не спешат делать это даже в периоды пиковых нагрузок. Нормативы по обеспечению резервным топливом во многих регионах не выполняются. Кроме того, в России нет федерального органа исполнительной власти, контролирующего готовность потребителей газа к работе на резервном топливе в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций.

"Изменения позволят создать условия для обеспечения бесперебойных поставок газа для государственных нужд, коммунально-бытовых целей и населения в период пиковых нагрузок, а также исполнения международных экспортных обязательств", - заявил Язев.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.