c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Биотопливо ускорит глобальное потепление

Тема: Новости отрасли

12-02-2008
0.00
0
0

В журнале Science опубликованы результаты исследований учёных из США, согласно которым почти все виды биотоплива являются причиной больших объемов выбросов парниковых газов, чем традиционное топливо, если учитывать объемы выбросов, которые происходят в процессе изготовления этого "зеленого" топлива - сообщает КОМПЬЮЛЕНТА.

В ходе исследований специалисты впервые попытались подробно изучить, как повлиял на объемы выбросов перевод диких земель по всему миру в пахотные земли, на которых выращивается сырье для производства биотоплива.

По мнению ученых, разрушение натуральных экосистем, сопутствующее переводу диких земель  в пахотные  для выращивания сырья на биотопливо, не только влечет за собой выбросы парниковых газов в атмосферу, но и лишает планету "естественных губок", которые поглощают углекислый газ. Пахотные земли абсорбируют гораздо меньше углекислого газа, чем тропические леса и даже кустарники.

Вывод авторов обеих работ одинаков: объемы выбросов парниковых газов значительно растут вне зависимости от того, какой вид экосистемы уничтожается - тропический лес или кустарниковые заросли. Кроме того, по словам ученых, в мировом масштабе производство почти всех видов биотоплива так или иначе влечет за собой "очистку" все новых и новых земель. Биотопливо, которое испольуют или планируют использовать люди, вызовет значительное увеличение объемов выбросов парниковых газов. Таким образом, использование биотоплива не только не остановит климатические изменения, но и ускорит их.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.