c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Домашний робот от Toshiba будет управлять кондиционером

Тема: Новости отрасли

01-04-2008
0.00
0
0

Компания Toshiba представила свою новую разработку  - небольшого домашнего робота ApriPoco, который сможет заменить все пульты дистанционного управления в доме - сообщает PCWold.

ApriPoco работает, как единый пульт ДУ, который не только управляется  голосом, но и сам задаёт вопросы.  Обнаружив при помощи своих сенсоров радио- или инфракрасный сигнал, излучаемый пультом ДУ какой-либо домашней электроники во время нажатия кнопки, ApriPoco спрашивает "Что ты делаешь?". Полученный ответ (например, "Включаю кондиционер") ApriPoco запоминает вместе с передаваемым сигналом. После того, как ApriPoco запомнит все возможные сигналы пультов ДУ к DVD, музыкальному центру,  кондиционеру и т.д, он сможет выполнять указания по управлению домашней техникой. Во время демонстрации домашнего робота в научно-исследовательской лаборатории в Kawasaki ApriPoco справился с управлением кондиционером, телевизором и осветительными приборами.

Пока у робота нет развитого лингвистического аппарата, отмечает один из разработчиков ApriPoco Daisuke Yamamoto, поэтому давать голосовые команды роботу нужно максимально четко, коротко и желательно без фоновых шумов. А представленная в Токио версия робота вообще не располагает речевым аппаратом, так как он находится в ноутбуке, к которому робот подключен, но готовые образцы роботов, которыe пойдут в продажу, такими аппаратами обзаведутся.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.