c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Дороги обогревают дома

Тема: Новости отрасли

01-04-2008
0.00
0
0

Голландская компания Ooms Avenhorn Holding BV разработала систему Road Energy System (RES), позволяющую извлекать энергию из асфальтового покрытия дорог.

Road Energy System (RES) представляет собой слой асфальта с размещённой в нём системой труб, которые, в свою очередь, уходят под землю и располагаются на уровне водоносного песчаного слоя. В летнее время, в результате нагревания асфальтового покрытия, температура воды в системе повышается, и тёплая вода поступает в специальный резервуар, где может сохраняться в течение нескольких месяцев. С наступлением холодов тёплая вода из резервуара подаётся наверх, и с помощью водяного насоса доводится до необходимой температуры. Водяной насос способен повысить температуру воды из источника до уровня низкотемпературной отопительной системы. Остаток тепловой энергии используется для поддержки температуры дорожного покрытия выше отметки замерзания. После окончательного охлаждения вода снова транспортируется в «свой» резервуар. В летние месяцы происходит обратный процесс: из холодного резервуара вода подаётся наверх и используется для охлаждения воздуха в помещениях близлежащих зданий. Затем происходит отправка воды в асфальтовый коллектор, и, наконец, транспортировка в тёплый резервуар.

На сегодняшний день промышленная зона общей площадью порядка 15 000 квадратных метров городе Хоорн отапливается именно той самой горячей водой, которая была накоплена летом под 3 500 квадратными метрами тротуара. А ангары голландских ВВС отапливаются теплом, накопленным под взлетно-посадочной полосой.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.