c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Позиции децентрализованных VRF-систем усиливаются

Тема: Новости отрасли

21-07-2008
0.00
0
0

Британская Ассоциация маркетинговых Исследований и Информации в области Строительства (BSRIA) опросила около 70 ведущих консультантов и подрядчиков, работающих с климатическим оборудованием в Великобритании и Италии, о перспективах применения VRF-систем и чиллеров.

Опрос показал, что позиции децентрализованных VRF-систем на рынке усиливаются, особенно это заметно при замене существующих систем кондиционирования, когда в большинстве случаев предпочтение клиентов отдаются VRF-системам.

В корне изменилось традиционное мнение о VRF-системах как маломощном оборудовании, предназначенном только для небольших помещений. Если пять лет назад считалось, что максимальная мощность VRF-систем не может превышать 100 киловатт, то сейчас применение VRF при нагрузках в 250 киловатт и выше стало для специалистов обычным делом.

Эксперты считают, что VRF является более простой альтернативой системам чиллер-фанкойл и прежде всего потому, что установка VRF-систем проще, наносит меньше повреждений конструкции зданий и доставляет меньше неудобств жильцам.

Минус VRF-систем по сравнению с чиллерами - более высокая стоимость обслуживания. Кроме того, из-за достаточно сложной системы трубопроводов, труднее осуществлять контроль утечек хладагента.

Источник: журнал «Мир Климата»

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.