c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Госдума приняла закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»

Тема: Новости отрасли

24-11-2008
1.61
0
0

21 ноября 2008 года Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», который предусматривает введение нормативов энергоэффективности устройств, мощность которых выше 3 кВт.

Законопроект вводит в законодательство понятия экологически чистых технологий и повышения экологической эффективности, устанавливает положения о формировании перечня наилучших существующих технологий и об экологическом аудите.

Технологии и устройства делятся по уровню энергетической эффективности: на энергорасточительные, с допустимым уровнем эффективности и с высокоэффективные. В первых двух случаях взыскивается плата за использование «расточительных» и «допустимых» технологий как, размер которой будет определяться заявленным предельным объемом потребления ресурсов устройством и уровнем его «эффективности». Технологии и устройства с высокой энергетической и экологической эффективностью будут субсидироваться государством в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством. Прежде всего, предлагается субсидировать проекты, обеспечивающие экономию природного газа, тепло и электроэнергии. Энергоёмкость используемых устройств пользователям предписывается устанавливать самостоятельно по специальной методике, которую ещё предстоит разработать и направлять в  «уполномоченный орган». В соответствии с финансово-экономическим обоснованием проекта, на функционирование «уполномоченных органов» энергонадзора предполагается ежегодно выделять из бюджета 80 млн руб.

Принятие законопроекта поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду и энергоемкость ВВП, создаст экономические стимулы для более рационального использования природных ресурсов - считает  председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова.

Есть и другие мнения относительно этого законопроекта. "Если этот закон будет принят — это будет один из самых коррумпированных законов",— цитирует депутата Николая Рябова Коммерсантъ. Депутат отметил,  что и нормативы, и методики, и размер платежей, и получатели субсидий определяются чиновниками, в то время как во всем мире действуют экономические законы.

"Фундаментальная проблема, которая порождает избыточное энергопотребление,— это неадекватные цены на электроэнергию. Появление этого законопроекта говорит о том, что электроэнергетика у нас до сих пор не стала настоящим бизнесом",— считает старший научный сотрудник Академии народного хозяйства Вадим Новиков.


 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.