c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В Ватикане заработала солнечная электростанция

Тема: Новости отрасли

28-11-2008
1.61
0
0

В Ватикане введена в действие солнечная электростанция, обеспечивающая электроэнергией системы освещения, отопления, кондиционирования аудиенц-зала Папы  Римского «Nervi Hall» и близлежащих зданий - сообщает Reuters.

2400 фотогальванических панелей, расположенные на крыше «Nervi Hall» площадью 5000 м2, будут производить 300 мегаватт-часов чистой энергии. Оборудование стоимостью 1.2 миллиона евро подарено Ватикану германскими компаниями-производителями SolarWorld и SMA Solar Technology. Его использование позволит городу-государству сократить эмиссию углекислого газа на 225 тонн и экономить около 80 тонн нефти ежегодно.

В планах у Ватикана ещё более амбициозный проект - строительство солнечной электростанции на участке земли к северу от Рима, на котором расположена принадлежащая Ватикану радиостанция.

Руководитель службы технического обслуживания Ватикана Pier Carlo Cuscianna рассчитывает, что электростанция сможет производить в 6 раз больше электроэнергии, чем необходимо для работы передающих антенн. Электроэнергия, вырабатываемая станцией, будет  также поставляться в итальянскую энергосистему для использования в ближайших населённых пунктах. Если этот проект будет реализован, Ватикан станет первым в мире государством - экспортёром электроэнергии, полученной из возобновляемых источников.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.