c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Магнитное охлаждение - технология будущего?

Тема: Новости отрасли

10-03-2009
0.00
0
0

Группа учёных из США, Китая и Канады стоит на пороге изобретения систем кондиционирования, не содержащих жидких хладагентов. В основе новой технологии лежит магнетокалорический эффект - изменение температуры вещества под действием магнитного поля. Под воздействием мощного магнитного поля материалы, обладающие магнетокалорическим эффектом, нагреваются, а после его отключения температура материала резко падает.

Проблема заключается в разработке безопасного материала, обладающего таким магнетокалорическим эффектом при комнатной температуре и настолько доступного по цене, чтобы его применение в бытовых системах охлаждения было экономически оправдано. Известные ранее сплавы, в которых магнетокалорический эффект достигается при комнатной температуре, содержат мышьяк и предельно дорогой редкий металл гадолиний. Группе учёных из Национального института Стандартизации и технологии (NIST), Пекинского Технологического Университета, Принстонского Университета и Канадского Университета Макгилла (McGill University) удалось создать обладающий магнетокалорическим эффектом сплав из марганца, железа, фосфора и германия. Финансирование проекта обеспечивает NIST.

Интерес к разработке систем охлаждения без использования жидких хладагентов в последнее время растёт. Технология охлаждения на основе магнетокалорического эффекта разрабатывается также в Кэмбридже, Южнокорейские и российские учёные (независимо друг от друга) работают над термоэлектрическими системами охлаждения, в основе которых лежит эффект Пельтье - выделение или поглощение тепла при прохождении электрического тока через контакт (спай) двух различных проводников.  Интерес к этим технологиям связан в том числе и с проблемами глобального потепления, одной из причин которого считают использование химических веществ, разрушающих озоновый слой, в том числе фреонов, применяемых в системах кондиционирования.

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.