c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Сокращение потребления озоноразрушающих веществ в России как открытый общественный проект

Тема: Новости отрасли

31-05-2010
0.00
0
0

В настоящий момент идет подготовка к  выводу из обращения в России гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ).  Реализацией проекта  занимаются  Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ). 

Согласно обязательствам, принятым нашей страной, к 2015 году Россия должна сократить потребление этих веществ на 90% от базового уровня (за точку отсчета принят 1989 год). Невыполнение этого обязательства может привести к серьезным экономическим последствиям для страны, не говоря уже о вреде, наносимом нашей планете и ее климату. С другой стороны, его необдуманное выполнение может сильно ударить по холодильному и климатическому бизнесу, по производителям пеноматериалов и, в конечном счете, по рядовым потребителям.

Чтобы выполнить международные обязательства и при этом учесть пожелания заинтересованных отраслей, ЮНИДО при поддержке Минприроды России, представителей бизнеса и науки разработали предложения к программе мер по поэтапному сокращению производства и потребления ГХФУ в Российской Федерации. Было проведено несколько открытых дискуссий, в которых были выслушаны как мнения сторонников, так и яростных противников, называющих проект «заговором мировой бюрократии», а разрушение озонового слоя – «мифом, пролоббированным известными всем игроками».

Доработанная версия Проекта ЮНИДО/ГЭФ «Поэтапное сокращение потребления гидрохлорфторуглеродов и стимулирование перехода на несодержащее гидрофторуглероды энергоэффективное холодильное и климатическое оборудование в Российской Федерации посредством передачи технологий» внастоящее время рассматривается ГЭФ, который будет осуществлять его безвозмездное софинансирование.

Проект вывода ГХФУ – открытый и прозрачный. Он уже сейчас обсуждается не только на официальных мероприятиях, но и на собраниях отраслевых ассоциаций и объединений, в отраслевых СМИ.

Поскольку проект затронет бизнес большинства климатических и холодильных компаний, они могут принять участие в его доработке. Конструктивные предложения будут рассмотрены в Центре международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации.

Источник: Медиа-консалтинговое агентство Adv2adv

 

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.