c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Класс энергоэффективности будут определять производители

Тема: Новости отрасли

09-08-2010
0.00
0
0

 

Наклейка с указанием
энергоэффективности кондиционера
в Европейском союзе

4 августа состоялась встреча заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрея Дементьева с представителями крупнейших компаний на российском рынке бытовой техники. На встрече присутствовали руководители компаний Sony, Samsung, LG, Panasonic, «М-Видео», а также Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

 
 
На совещании обсуждался приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 357 «Об утверждении Правил определения производителями и импортерами класса энергетической эффективности товара и иной информации о его энергетической эффективности», согласно которому с 1 января 2011 года у определённых групп бытовой техники (в том числе кондиционеров, электроотопительных и водонагревательных приборов), поступающих на российский рынок, должен быть определён класс энергоэффективности. Причём проводить испытания (измерения) для определения класса и характеристик энергетической эффективности товара должны аккредитованные испытательные лаборатории (центры).
 
Поводом для встречи послужило письмо РАТЭК в Минпромторг России, опубликованное 26 июля. В письме говорилось, что в настоящее время в России нет ни соответствующих лабораторий, ни методик расчёта. Кроме того, закон противоречит общепринятой мировой практике, согласно которой подобные испытания проводят сами производители электробытовой техники.

После совещания Андрей Дементьев заявил: «Нам удалось снять все опасения участников рынка. Вместе с ними мы вышли на оптимальную схему определения класса энергоэффектиновсти. Она позволит, с одной стороны, обеспечить полную прозрачность рынка для потребителя, стимулировать выход на рынок наиболее энергоэффективного оборудования, а с другой – не создаст никакого дополнительного обременения для производителей, импортеров и ритейлеров бытовой техники. В ближайшее время будут внесены соответствующие изменения в нормативные документы. Таким образом, никаких оснований для возникновения проблем с поставками бытовой техники на российский рынок с 1 января 2011 года в связи с подтверждением класса энергоэффективности нет». 

По итогам совещания принято решение продолжить скоординированную работу на уровне экспертов для решения ряда технических вопросов, связанных, в том числе, с правилами нанесения маркировки о классе энергоэффективности продукции. Как отметили в Минпромторге России, с учетом обсуждения этих норм с участниками рынка в ближайшее время будет утвержден соответствующий приказ.

Справочно:

В соответствии с законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» с 1 января 2011 года в отношении целого ряда типов бытовой техники, поставляемой на российский рынок, должен быть определен класс энергоэффективности. Соответствующая информация должна быть в технической документации, маркировке и на этикетках товаров.

Во исполнение закона Минпромторгом России был подготовлен приказ, содержащий правила определения класса энергетической эффективности товаров бытовой техники, гармонизированные с европейскими стандартами.

По итогам встречи принято решение внести изменения в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 357 «Об утверждении Правил определения производителями и импортерами класса энергетической эффективности товара и иной информации о его энергетической эффективности».

Пункт 2 приказа:

Испытания (измерения) для определения класса и характеристик энергетической эффективности товара проводят аккредитованные испытательные лаборатории (центры) в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 163 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 10, ст. 1221).

Изложить в следующей редакции:

Определение класса энергетической эффективности товара осуществляется производителем, импортером в соответствии с настоящими Правилами.

 

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.