c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Повышение цен на кондиционеры - объективная ситуация, «ценовой сговор», «отсутствие совести»?

Тема: Новости отрасли

16-08-2010
0.00
0
0

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу напомнил о совести компаниям, продающим кондиционеры и другие товары, пользующиеся в жару повышенным спросом, по завышенным ценам.

«Я бы предложил СМИ опубликовать список компаний, которые завышают цены. Самое эффективное средство борьбы с такими явлениями - это публичность», - сказал министр в пятницу журналистам. Он рассказал, что недавно дал поручение купить кондиционеры и увлажнители воздуха в детские лагеря МЧС. «Раньше они стоили 30 тысяч рублей, сейчас - 110 тысяч рублей. Так давайте покажем этих людей», - предложил Шойгу.

Против повышения цен выступил 10 августа архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. «Кондиционеры за 50 тысяч вместо 10, когда гибнут люди от жары - безнравственно и жестоко. Отдай хотя бы за ту цену, которая была. Это повеление Божие и, в первую очередь, забота о ближнем», - сказал архиепископ Феофан.

Ситуацию с ценами на кондиционеры с прошлой недели изучает Российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

По данным портала климатической техники www.TopClimat.ru цены на мобильные и оконные кондиционеры к середине июля выросли примерно в два раза, но при этом все равно не успевали за ажиотажным спросом. В середине июля все складские запасы были распроданы, и уже около месяца мобильные кондиционеры отсутствуют в продаже.

Сплит-системы подорожали всего на 20-30%, при этом в первую очередь были распроданы модели эконо-класса минимальной мощности. Сплит-системы оставшиеся в продаже в небольшом количестве, объективно стоят в 2-3 раза дороже, т.к. это техника более высокого класса и рассчитана обычно на помещения большей площади. Заметно выросли цены на услуги по монтажу сплит-систем в связи с большой загруженностью монтажных бригад и нехваткой расходных материалов для монтажа кондиционеров.

Нехватку техники на складах в случае жаркого лета и связанного с ним резкого увеличения спроса эксперты предсказывали ещё весной. Складские запасы были распроданы в середине лета, а на поставку новой техники из-за рубежа (заказ, доставка, растаможивание) уходит 1-2 месяца. Ближайшие оптовые поставки бытовых сплит-систем и мобильных кондиционеров дистрибьюторы обещают в конце августа-середине сентября.

 

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.