c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Установить кондиционер в Москве стало проще

Тема: Новости отрасли

25-03-2011
0.00
0
0

Власти столицы приняли решение, призванное облегчить жизнь москвичей этим летом. Особенно если сезон выдастся таким же знойным, как и в прошлом году.

Уже подписанное мэром Сергеем Собяниным постановление гласит, что гражданам позволяется устанавливать кондиционеры на фасадах домов без каких-либо согласований с городской администрацией.

Напомним, что в столице необходимость согласовывать монтаж кондиционера возникла в 2005 году, когда этот шаг был включен в постановление правительства Москвы, касающееся порядка переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений. Согласно этому правовому акту, установка кондиционера, как и других наружных технических средств (антенн, защитных сеток и т.п.), приравнивалась к перепланировке квартиры и проводилась только по итогам утверждения проекта.

В ряде случаев оформить уже установленный кондиционер можно было и задним числом. При этом надо учитывать, что к общей сумме затрат прибавлялся еще и штраф.

По сообщению РБК, прошлым летом стоимость полного пакета услуг по согласованию установки кондиционера в Москве  составляла от 90 до 150 тыс. руб. Причём процедура всех согласований растягивалась на немалый период — до четырёх месяцев (только для получения разрешения от Мосжилинспекции установлен официальный срок в 45 рабочих дней).

Неестественно жаркое лето 2010 года вкупе со смогом вынуждало москвичей пренебрегать закреплёнными законодательством нормами и устанавливать кондиционеры на свой страх и риск. По прикидкам монтажников сплит-систем две трети их клиентов не имели на руках всех необходимых для согласования документов.

Принятое постановление сокращает число инстанций, куда можно пожаловаться на установивших шумящий и текущий кондиционер соседей. Отныне это можно сделать лишь через суд. Раньше такими нарушителями занималась Мосжилинспекция.

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.