c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Петербургский учёный разработал технологию охлаждения без использования веществ, разрушающих озоновый слой Земли

Тема: Новости отрасли

08-08-2005
0.00
0
0

Петербургский ученый разработал технологию, позволяющую отказаться от использования веществ, разрушающих озоновый слой Земли - она основана на использовании воздуха в холодильных установках вместо фреона и аммиака.

"Благодаря открытию удастся построить холодильные установки с высокой производительностью, не используя фреон и аммиак. Так, например, кондиционер, созданный по моей технологии, может развивать производительность до 1 тыс. м. кв. в минуту. Он может быть использован для кондиционирования таких помещений, как склады, аэропорты, концертные залы, цеха," - сказал "Интерфаксу" изобретатель, заместитель генерального директора по новейшим технологиям "ЭЛКО Технологии СПб" Юрий Белостоцкий.

Ученый добавил, что технология замены традиционных озоноразрушающих хладагентов на обычный атмосферный воздух основана на использовании в качестве хладообразующих устройств так называемых "вихревых труб".

Вихревой эффект известен еще с 1931 года и назван по имени его первооткрывателя - Ранка. "Вихревая труба" представляет собой короткий отрезок конусной металлической трубы с одним входным и двумя выходными патрубками. Внутри трубы происходит лучевой энергообмен, за счет которого один поток воздуха охлаждается, а другой нагревается.

"Этот эффект позволит создавать большие холодильные установки, где вместо хладагентов можно использовать воздух и полностью отказаться от всех озоноразрушающих веществ," - считает Ю. Белостоцкий.

По словам изобретателя "Вихревая труба" значительно проще, надёжней, долговечней и дешевле любой холодильной машины, так как в ней ничего не движется и не изнашивается.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.