c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Итоги выставки HI-TECH BUILDING’2014

Тема: СобытияНовости отрасли

17-11-2014
2.71
0
0

Новые охладители QC-CFB

31 октября в Москве завершила свою работу 13-я международная выставка в области автоматизации коммерческой и жилой недвижимости HI-TECH BUILDING’2014. Три насыщенных дня провели специалисты со всего мира на площадке Экспоцентра, расширяя деловые контакты, заключая перспективные сделки и обмениваясь опытом с коллегами. Деловая программа традиционно представила участникам профессионального сообщества актуальные темы для обсуждения и открытого диалога с представителями профильных органов власти. Одновременно с HI-TECH BUILDING в формате единого пространства прошла выставка аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий Integrated Systems Russia 2014. В общей сложности, консолидированную площадку посетили 11 495 человек, среди которых  - представители инвестиционных, инжиниринговых и проектных организаций, девелоперов, компаний-интеграторов и инсталляторов, профильных государственных департаментов и ведомств.

Выставка продемонстрировала инновационные технологии и энергоэффективные решения, которые могут применяться с целью экономии расходов на содержание и эксплуатацию различных объектов социального, государственного, коммерческого и жилого назначения.

Несмотря на некоторый спад, распространившийся во многих мировых и российских областях экономики, в рамках экспозиционной части выставки было представлено более 100 мировых и российских производителей и дистрибьюторов оборудования: ABB, Abloy, ALPAC, Axis Communication, BMS Trading, BOLID, Decolux, Delta Controls, domotix.pro, EIB-markt, Ekinex, EndoTherm, EnOcean Alliance, EVIKA, function Technology , GIRA, GUINAZ, HDL Россия, IBC Solutions, I-Home.ru, iRidium mobile, JUNG, K-BUS, Kieback&Peter, MATEK, METZ CONNECT, Norkpalm, OSRAM, Produal, Prosoft, Saia Burgess, Sauter, Schöck Bauteile GmbH, SIEMENS, Steinel, TCI GMBH, Tantron, TELETASK, Thermokon Sensortechnik GmbH, Tibbo Technology, Trend Control Systems Ltd., TURKOV, UNIO, VELUX, Vimar, Wago, Zipato, Z-Wave.Me, АРМО-Групп, БЕСТРОН, ГИДРОРЕСУРС, Глобал Ай Ди, ЕВРОАВТОМАТИКА, Марбел, Объединенная промышленная инициатива, ОПТЭЛ, Первая Миля, ППУ 21 ВЕК, Разумный дом, Русский Запад, РуссКом-Кард, Сен-Гобен,  TД ТИНКО, Технологии ЭкоКомфорта, ТехноНИКОЛЬ, Умное Пространство, Штибель Эльтрон, Эдванс Сетевое Видео, Энсто Рус и другие.

Ключевым событием первого дня стало открытие проекта «Умный дом» – уникальной, не имеющей аналогов в России, выставочной модели высокотехнологичного дома. Этот инсталляционный проект проводится второй раз, и как полагается успешному старт-апу, активно развивается. В этом году гости дома смогли прогуляться уже по 5ти жилым комнатам (кухне/столовой, гостиной, lounge-зоне, спальне, детской) и получить консультации о стоимости и преимуществах интеграции 4х разных систем домашней автоматизации, предоставленных компаниями ABB, Gira, VIMAR, TELETASK и BMS Trading, а также «умных» гаджетов и бытовой техники, управляемой по wi-fi. Неоспоримым преимуществом проекта «Умный дом» остается возможность попробовать самостоятельно управлять системами безопасности, климатом, аудио-видео оборудованием, домашним кинотеатром и системой «мультирум», шторами и освещением, «умной» бытовой техникой и даже «умными» детскими игрушками при помощи настенных панелей, смартфона или планшета.

В ходе конференции «Умный дом» состоялась презентация новинок домашней автоматизации, среди которых были представлены системы управления ABB-free@home, AURUS – 2, AURUS – 4 и AURUS OLED (TELETASK), HDL – BUS Pro (BMS Trading); считыватели Well Contact PLUS, программы Well Contact Suite и платформы EIKON компании VIMAR; интеллектуальный центр управления оборудованием зданий Gira G1; умная бытовая техника Candy Simply-Fi; сетевые камеры AXIS; приложения для инженерных систем iRidium mobile; влагостойкие телевизоры MIRROR-MEDIA и многое другое. Участие в конференции приняли представители компаний: IBC Solutions, VIMAR, Alef Elektro, GIRA, ABB, TELETASK, компания Дом интеллекта «Бестрон», ООО «БМС Трейдинг», Candy, компания domotix.pro, Traxon (an Osram business), Элитех – профессиональные системы, Panasonic, Axis Communications, Абсолютное Аудио, iRidium по России и СНГ и MIRROR-MEDIA.

Премьерой выставки стал проект KNX, который включил в себя обучающий Базовый курс KNX для интеграторов, объединенную экспозицию членов ассоциации KNX, участники которой – 7 авторитетных компаний из 6 стран мира – показали передовые решения на базе KNX и провели консультации, а также Международный Форум KNX «Практические аспекты применения стандарта KNX». Одним из ключевых докладов Форума стала презентация последнего поколения  программы ETS5 и приложения ETS Apps, которую представил исполнительный директор ассоциации «КОННЕКС» Андрей Головин.  В общей сложности, программа насчитывает 125 усовершенствований по сравнению с предыдущей версией, из которых наиболее важными стали уменьшенного размера донгл, работающий как USB, повышенная безопасность за счет полностью зашифрованного пути коммуникации между донглом и ETS и улучшенная производительность (импорт 10 секунд, экспорт 5 секунд), обеспечивающая более быстрый доступ к лицензиям на донгле и позволяющая осуществлять хранение проектов и баз данных.

Среди главных тенденций рынка автоматизации зданий участниками было отмечено, что применение протокола KNX все чаще можно встретить не только в частных квартирах и загородных домах, но и на крупных инфраструктурных объектах. В инсталляциях приобретает важность коммуникация и кооперация между различными технологиями и механизмами в зданиях путем визуализации и генерирования новых приложений. В системах контроля качества воздуха к измерению уровня СО2 добавилась возможность измерения насыщенности воздуха в помещении загрязняющими газами. Использование технологий «интернета вещей» и «носимой электроники» позволяют настраивать алгоритмы работы автоматики зданий под конкретного человека. Новое требование к системам мультимедиа в «умных домах» - управлять  не только аудио-видео оборудованием, но и контентом, а в офисах, в свою очередь, наибольшую важность представляет простой и доступный для восприятия интерфейс, с которым сможет подружиться любой сотрудник. Также спикеры презентовали новинки оборудования, с которыми можно было познакомиться на выставке. Участие в Форуме приняли представители компаний ABB, «ГИЛЭНД» (Gira), Jung, EVIKA, «ВаДиАрт», EIB-Маркт, «Иридиум», «Элспейс».

Продолжил свою работу ежегодный проект Passive House, организуемый при поддержке Института Пассивного Дома. Помимо экспозиционной части, участники которой продемонстрировали новинки в области строительства и оснащения энергоэффективных зданий, проект был представлен 12ой Международной конференцией «Энергосберегающие технологии в строительстве – Passive House», цель которой - объединение усилий профессионалов в области энергоэффективного строительства для того, чтобы поделиться своим опытом и знаниями. В конференции приняли участие более 100 слушателей и 14 докладчиков из различных областей проектирования и строительства зданий с низким энергопотреблением. Ведущие европейские и российские фирмы представили свою продукцию, технические и проектные решения, применимые для зданий с низким энергопотреблением и пассивных домов, поделились своим опытом по итогам уже реализованных энергоэффективных проектов на территории РФ, рассказали о самых современных новинках и достижениях в области энергосберегающих технологий в строительстве. Среди новинок были представлены эффективные решения по интегрированным оконным системам и затенению, по инженерии - вентиляционные системы с многоступенчатой рекуперацией, адаптированные к российским климатическим условиям, и специальная энергосберегающая добавка EndoTherm в систему водяного отопления. Свои доклады на конференции представили компании: ALPAC, EndoTherm, Turkov, Schöck Bauteile GmbH, VELUX, «Институт пассивного дома», «Объединенная промышленная инициатива», «Сен-Гобен», «ТехноНИКОЛЬ», «Штибель Эльтрон», «Энсто Рус».

Наиболее востребованным мероприятием деловой программы, безусловно, стала 13ая Международная конференция «Интеллектуальное здание», в рамках которой прошла рабочая встреча представителей Правительства Москвы и бизнес-сообщества. В ходе конференции были подняты острые вопросы, связанные со строительством экологически безопасных и экономически выгодных зданий, озвучены тенденции рынков «зеленого строительства» и «интернета вещей», рассказано о существующей системе внедрения инновационных технологий в строительном комплексе Москвы, а также продемонстрированы кейсы таких успешных проектов, как административное здание ОАО «РЖД», офисное здание ОАО «Сбербанк России», Останкинская телебашня, аэропорт «Шереметьево» и другие. Участие в конференции приняли представители Департамента градостроительной политики города Москвы, Фонда «Сколково», ассоциации «КОННЕКС» (Россия), Совета по Экологическому строительству, а также компаний Honeywell, «АРМЭКС», ГИЛЭНД (Gira), Delta Controls, Saia Burgess, Siemens, TELETASK, VIMAR, «ЭФО», НВП «Болид» и «Спецавтоматика М».

29 октября в ходе церемонии награждения Национальной Премии HI-TECH BUILDING AWARDS были объявлены лучшие проекты 2014 года в области оснащения коммерческой и жилой недвижимости. В общей сложности, на суд профессионального жюри было выдвинуто более 20ти объектов, среди которых: офисные здания, отели, рестораны, жилые комплексы, частные квартиры и дома, библиотека и санаторий. Информация о проектах-победителях доступна на сайте премии www.htb-awards.ru.

Ждем Вас на выставке HI-TECH BUILDING 2015, которая состоится с 28 по 30 октября в Экспоцентре на Красной Пресне!

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.