c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пока жара не грянет...

Тема: Новости отрасли

15-07-2011
1.61
1
0

Недавний опрос, проведенный Международным исследовательским институтом YouGov, показал, что труд 65% сотрудников, работающих в душных помещениях, в два раза менее продуктивен, сообщает H&V News. При этом 67% испытывают вялость, 56% страдают от недостатка концентрации, 37% испытывают головные боли и 21% жалуются на раздражение глаз, носа и горла.

Тем не менее, согласно опросу, проведённому Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян (58%), хотя и опасаются повторения аномальной жары, никаких улучшающих условия мер не предпринимают.

Далеко не каждый горожанин может выбраться за город, поэтому, чтобы пережить летний зной, остается уповать на полумеры. Среди них:
— принимайте душ чаще обычного;
— пейте много жидкости;
— старайтесь находиться в тени и реже ходите по солнечной стороне улицы;
— оказавшись на солнце, наденьте головной убор;
— регулярно проветривайте помещение;
— старайтесь одеваться в натуральные, легкие ткани светлых оттенков;
— пейте охлаждающие напитки и ешьте мороженое;
— сбалансируйте рацион питания (меньше алкоголя, жирной пищи и т.п.);
— избегайте мест массового скопления людей;
— заклеивайте окна специальной пленкой-светофильтром, и т.д.
 

Опасен ли кондиционер?

Кондиционер, на сегодняшний день, наиболее эффективный способ создания комфортных условий в помещении. Тем не менее, установить кондиционер или вентилятор готовы лишь 13% респондентов. Одних не устраивает высокая стоимость товара и монтажа, других останавливает мнение, что кондиционер опасен для здоровья. Многие россияне боятся заразиться так называемой «болезнью легонеров», хотя в бытовых кондиционерах эта инфекция практически не встречается. К тому же большинство производителей оснастили свои модели катехиновым фильтром, который обеспечивает высокий уровень очистки воздуха и способствует профилактике вирусных инфекций.

А вот подхватить простуду, находясь рядом с кондиционером, реально. Чтобы этого не произошло, достаточно соблюдать несколько простых правил.


Во-первых, внутренний блок следует разместить так, чтобы поток воздуха из него не был направлен на людей. Иначе простуда неизбежна, несмотря на то, что почти все современные кондиционеры обладают несколькими режимами распределения воздуха, а их жалюзи регулируются в широких пределах.

Во-вторых, разница между температурой в помещении и на улице не должна превышать 4—5°C. При отличии на десять и более градусов насморк и кашель неминуем. В частых переходах из холодного помещения в теплое (и обратно) тоже нет ничего полезного, а при большой разнице температур подобные прогулки могут дорого обойтись. Если все же офисный кондиционер включен на максимальную мощность, нелишне захватить с собой кофту или пиджак.

Любой кондиционер, как правило, оснащен, двумя воздушными фильтрами — тонкой и грубой очистки, которые следует время от времени чистить или заменять. Если этого не делать, кондиционер начнет распространять собранную пыль по всему помещению, а вместе с ней — аллергены и бактерии.

Добиться комфортной температуры на рабочем месте нелегко. Людей много, и у каждого свое представление о комфорте. Из упоминавшегося в начале заметки исследования следует, что 71% сотрудников считает своё рабочее место «слишком горячим» или «слишком холодным». И кондиционер тут оптимальное решение, которое устроит всех, ведь большинство моделей функционируют как на охлаждение, так и на обогрев!

— — —
Быстро и удобно выбрать кондиционер можно на нашем портале в разделе настенных сплит-систем. Если установка такого кондиционера невозможна, обратите внимание на оконные и мобильные кондиционеры.

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.