c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Табличка на фасаде расскажет о классе энергоэффективности постройки

Тема: Новости отрасли

01-08-2011
1.10
0
0

Больше 40% общего потребления энергии приходится на здания. Президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию ранее отмечал, что радикальное повышение энергоэффективности является одним из ключевых факторов развития отечественной экономики.

Как сообщает Фонтанка.Ру, Министерство регионального развития России утвердило положение, согласно которому всем новым и многим уже существующим жилым зданиям будет присвоен класс энергоэффективности.

Ответственными за эту процедуру назначены органы госстройнадзора. В их задачу входит оценка инженерно-технических, конструктивных, функционально-технологических и архитектурных решений, а также измерение величины отклонения от нормируемого уровня фактического удельного расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение.

Согласно документу, на одном из фасадов дома должна появиться белая глянцевая табличка с классом энергоэффективности размером 300х300 мм. Идентификатор позволит узнать приблизительный уровень эксплуатационных издержек и степень влияния постройки на экологию. Расходы на изготовление идентификатора возложены на управляющую организацию или собственника помещений.

Новые и реконструируемые дома вправе рассчитывать на получение классов «A» (наивысший), «B++» или «B+» (повышенный), «B» (высокий) и «C» (нормальный). Существующие постройки, ввиду конструктивных и технологических особенностей, можно будет отличить от остальных по классам «D» (пониженный) и «E» (низкий). Процедура присвоения класса энергоэффективности обязательна для многоквартирных домов, построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию, а также подлежащих государственному строительному надзору. Определение класса энергоэффективности прочих зданий осуществляется по решению застройщика или собственника.

Нововведение не коснется части домов. Сюда относятся временные постройки, объекты индивидуального жилищного строительства, дачные и садовые дома. Сохранят фасады в неприкосновенности культовые здания и памятники истории и культуры. Также освобождены от присвоения класса энергоэффективности строения и сооружения вспомогательного использования, а также отдельно стоящие объекты общей площадью до 50 м².

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.