c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Новый материал поможет «замести» углеродный след

Тема: Новости отрасли

08-08-2011
1.95
0
0
CSET (Center for Sustainable Energy Technologies) — первое безотходное строение в Китае и гордость Ноттингемского университета в Нинбо


Группа исследователей из кампуса Ноттингемского университета в Нинбо (Китай) разработала материал, который может с высокой скоростью поглощать и отдавать обратно тепловую энергию в зависимости от температуры окружающей среды. Как пишет heatingandventilating.net, новинка не дорога, способна обеспечить существенную экономию энергии, а ее изготовление не требует редких компонентов.

Способность материала охлаждать окружающий воздух поможет сократить стоимость и энергозатраты на искусственное кондиционирование воздуха. Также применение новинке можно найти в электронике, освещении и при изготовлении фотоэлектрических солнечных панелей, эффективность которых снижается, когда они становятся слишком горячими. Исследователи уже налаживают отношения с крупными производителями светодиодов и солнечных панелей, чтобы оценить перспективы практического применения разработки.

Материал состоит из маленьких, способных к фазовому переходу частиц вещества, окруженных тончайшей оболочкой. Он вбирает в себя тепло выше определенной температуры и растапливается. Верхний слой при этом помогает сохранить первоначальную форму. Когда температура снаружи падает, материал снова затвердевает, излучая тепло.

Руководитель проекта, профессор Джо Дарква (Jo Darkwa) говорит, что главной преградой для усовершенствования температурной характеристики материала стала малая удельная теплоемкость прототипов. Исследователь добавил, что успех университета в разработке экологичных технологий строительства обусловлен стремлением Китая сократить углеродный след от деятельности домов и предприятий.

В настоящий момент ученые оценивают эффективность применения новинки для переобустройства существующих строений. Материал распыляют в виде аэрозоля или наклеивают на стены как обои. Далее в планах работа над изменением температуры, при которой материал начинает поглощать тепло.



Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.