c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

ФРГ: «тепловые шарики» вне закона

Тема: Новости отрасли

22-08-2011
0.00
0
0

Двое жителей Германии попытались сбыть крупную партию ламп накаливания мощностью 75 — 100 Вт. На их беду в Евросоюзе с 2009 года, в рамках программы по сбережению энергии оборот устаревших источников света большой мощности не разрешен. Чтобы обойти запрет, пройдохи (дипломированные инженеры, между прочим) воспользовались несовершенством привычной всем с детства лампочки накаливания.

Как известно, 95% излучения придуманной почти 100 лет назад лампочки лежит в инфракрасном диапазоне и воспринимается человеком в виде тепла. Оставшиеся 5% преобразовываются в видимый свет. Изобретательные немцы учли это и попробовали выдать лампочки за элементы обогревательного прибора, пишет Financial Times Deutschland. Название подобрали незамысловатое — «тепловые шарики». Чтобы окончательно сбить с толку проверяющие органы, источники света были промаркированы «не применять для освещения», а на упаковке стояла помета о том, что возникающее при эксплуатации световое излучение — всего лишь побочный эффект.

Однако ловкая авантюра не увенчалась успехом: груз — 40 тыс. лампочек из Китая — задержали на таможне по распоряжению кельнских властей. Хватившись «тепловых шариков», хозяева обжаловали решение в суде.

Вердикт Административного суда немецкого города Аахен был неоднозначен.

Продемонстрированный истцами для наглядности прототип самодельного обогревателя, состоящего из 20 стоваттных ламп, был признан неубедительным. Суд решил, что лампочки остаются лампочками вне зависимости от того, как их нарекли и как их собираются использовать производители и сбытчики.

Тем не менее, сторона защиты признала, что законодательством Евросоюза не возбраняется применение так называемых «специальных» ламп (сюда относятся, например, сигнальные, двухнитевые, проекционные, перекальные лампы), в том числе с целью обогрева. К какому типу причесть лампы накаливания будет разбираться Высший административный суд земли.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.