c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Избыток компрессоров для кондиционеров

Тема: Новости отрасли

13-06-2006
0.00
0
0

В сезон 2005 года на внутреннем кондиционерном рынке Китая был отмечен прирост производства ротационных компрессоров на 10 миллионов единиц. В результате этого возник избыток поставок компрессоров для кондиционеров. К концу сезона 2006 года складские запасы всей отрасли достигнут 4 млн. единиц, что значительно превысит прошлогодний уровень в 1,3 млн. Ситуация осложняется еще больше в связи с тем, что Matsushita, Mitsubishi Electric, Daikin, Sanyo и LG в течение ближайших нескольких месяцев запускают новые мощности по производству компрессоров.

По данным из надежных источников, совместный проект Changhong и тайваньской TECO по строительству завода, рассчитанного на годовое производство 3 миллионов компрессоров, приостановлен. Компании Aux и TECO отказались от реализации проекта такой же мощности. По данным источников в отрасли, период общего дефицита компрессоров остался позади. Будет ощущаться нехватка компрессоров только большой и средней мощности. Зарегистрированная на фондовой бирже компания Huayi Compressor опубликовала свой финансовый отчет за 2005 год, из которого следует, что компания понесла убытки в сумме около 3,74 млн. долларов США, что разительно контрастирует с прибылью в 962 тыс. долларов в предшествовавшем году.

По данным китайского правительства 92,1% выпускаемых в стране компрессоров реализуются на внутреннем рынке и только менее 8% экспортируются. Тенденции кондиционерной отрасли Китая на преимущественное производство кондиционеров на месте и увеличение производства мощных кондиционеров гарантируют высокий спрос на компрессоры средней и большой мощности. С другой стороны, мощности по производству компрессоров для кондиционеров и холодильников будут значительно превышать спрос на них.

Несмотря на то, что в прошлом году значительно выросли продажи производителям кондиционеров, излишек производственных мощностей, нехватка капиталов, высокая дебиторская и общая задолженность, низкий уровень капиталовложений в производство, удорожание сырья, неразумная конкуренция — все еще сказываются в высоком давлении на производителей кондиционеров. А кроме того, рост цен по 30 % в течение двух следующих один за другим лет негативно сказался на инвестициях ряда компаний, что также станет тормозом развития всей кондиционерной отрасли.

Источник: АПИК (www.apic.ru)

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.