c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Осушители воздуха более не нужны?

Тема: Пятница с TopClimat.ruНовости отрасли

01-06-2018
3.64
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Ученые из Национального университета Сингапура создали вещество, способное всего за 7 минут снизить влажность воздуха в комнате с 80% до 60% и сделать это без всякого питания.

Повышенная влажность воздуха не только доставляет дискомфорт, но и вредна для здоровья. Именно поэтому появился такой вид климатического оборудования, как осушители воздуха. Как правило, мы используем бытовые осушители воздуха конденсационного типа, но вскоре ситуация может кардинально измениться. Специалисты Национального университета Сингапура (National University of Singapore, сокр. NUS) создали гидрогель, который эффективно поглощает водяной пар, растворенный в воздухе. И делает это без всяких затрат электроэнергии, бесшумно и быстро.

Для начала расскажем, что из себя представляет гидрогель. Это материал, который содержит большое количество воды и знаком многим, т.к. из него изготавливают контактные линзы, однако до последнего времени способность гидрогелей поглощать воду из окружающего воздуха практически не исследовалась. И, как оказалось, совершенно напрасно!

Исследования, проведенные специалистами NUS, выявили удивительные свойства гидрогелей. Оказывается, с помощью гидрогеля, имеющего особый состав, можно эффективно абсорбировать воду из воздушной среды. Новый гидрогель поглощает водяной пар массой, более чем в 2,5 раза превышающей собственный вес. Его поглощающая способность по пару по меньшей мере в 8 раз (!) лучше, чем у популярных ныне сорбентов, таких как силикагель и хлорид кальция. При этом процесс поглощения влаги в нем происходит быстрее, а количество вещества для поглощения одного и того же объема воды требуется меньше, чем у других веществ.

Портал климатической техники TopClimat.ru
Команда исследователей из Университета Сингапура с образцом гидрогеля. Фото: NUS

Гидрогель можно легко нанести на стены, окна и даже на элементы декора (например, на статуэтки) для выполнения функции осушения воздуха. Еще одна отличительная особенность - при поглощении воды из окружающей среды новый гидрогель становится непрозрачным и сокращает поступление внутрь инфракрасного излучения примерно на 50%. Это приводит к снижению температуры в помещении более чем на 7 C. Данный факт открывает перспективы применения гидрогеля в качестве материала для изготовления интеллектуальных самозатеняющихся окон.

Исследовательская группа также обнаружила, что гидрогель может генерировать электроэнергию напряжением порядка 1,8 В, что соответствует стандартной батарейке АА. Таким образом, вещество может дополнительно использоваться в качестве аварийного источника питания в ситуациях, когда питание отсутствует.

Но главное - это, разумеется, «осушающие» способности гидрогеля. Он непосредственно извлекает молекулы воды из окружающего воздуха и снижает относительную влажность в ограниченном пространстве с 80% до комфортных 60% менее чем за 7 минут. Исследователи утверждают, что гидрогель работает как в помещениях, так и на открытом воздухе. Его можно использовать там, где требуются особые условия - к примеру, в больничных палатах или в школьных классах в сельской местности, где нет кондиционеров, а также в парках и на автобусных остановках.

Изобретением уже заинтересовались власти Сингапура, которые выделили средства на продолжение исследований в более крупных масштабах.

Инновационный осушитель воздуха ✮Большой выбор осушителей воздуха на портале TopClimat.ru

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.