c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Apple и Google — новые лидеры «Интернета вещей»

Тема: Новости отрасли

11-08-2014
1.10
1
0
 
sentri
 

Эпоха «Интернета вещей» только начинается, а ведущие игроки на рынке высоких технологий вовсю осваивают новую территорию. Так, Apple в прошлом месяце анонсировала новую платформу для умного дома. Google ответил на это схожим проектом, только для Android. В итоге, обе корпорации возглавили список «10 самых влиятельных IT-компаний», составленным Appinions.

Всего за 4 месяца Apple и Google обошли доминировавших в этой сфере Intel и Microsoft, при том что другие компании не сидят без дела: Intel модифицирует организационную структуру, переориентируясь на новый тренд, компания Cisco предприняла в данном направлении 3 стратегических инвестиции. Zebra Technologies покупает корпоративный бизнес Motorola Solutions за 3,45 млрд долл.

Повышенное внимание к «Интернету вещей» видно по частоте упоминаний термина, которая с конца марта по начало июля возросла на 70%. Большой отклик у потребителей находят и отдельные продукты. В первую очередь это касается платформы для видеомониторинга Dropcam и «умного» термостата Lyric от Honeywell, сообщает achrnews.com. Кроме того, в Интернете интересовались пультом дистанционного управления The Logitech Harmony, лампочкой Philips Hue, и электронным замком Kwikset Kevo.

При создании отчета было проанализировано более 40 тыс. мнений о «Интернете вещей» из более чем 100 млн документов и постов социальных сетей. Мнения и упоминания были распределены с учетом надежности источников, и общего уровня реакции на каждое мнение.

 
sentri
 

Кстати о Google. Покупка компанией в начале года разработчика интеллектуальных термостатов и датчиков дыма Nest Labs «потянула» на $3,2 млрд. Еще $1 млрд был выделен на покупки других компаний. Для сравнения: в 2013 году Google потратила на присоединения к себе активов около $1,3 млрд.

Получается, только за первые шесть месяцев этого года поисковый гигант, и так не жалующийся на «аппетит», утроил в 2014 году расходы на приобретения сторонних фирм, потратив на поглощения $4,2 млрд.

 
sentri
Бренды «Интернета вещей» на одной картинке
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.