c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Уголь из отходов начнут вырабатывать в Великобритании

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

19-01-2018
1.10
1
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Установка для получения био-угля, рисунок CPL Industries

Портал Topclimat.tu продолжает знакомить своих читателей с наиболее интересными разработками в сфере альтернативной энергетики или энергетики с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Уже летом в Великобритании начнется производство «биологического угля» - высокоэффективного топлива, сделанного из пищевых отходов, отличающегося низкими выбросами углекислого газа при сгорании.

Консорциум, в который вошли компания CPL Industries, крупнейший в Европе производитель бездымного угля, Ноттингемский университет и исследовательский центр Energy Research Accelerator (ERA), разработал инновационную технологию по превращению биомассы из отходов, имеющих высокую влажность, в твердое топливо, обладающее свойствами каменного угля - био-угля.

Технология получила название «Гидротермическая карбонизация» (Hydrothermal Carbonisation, сокр. HTC). При этом на производство био-угля, в отличие от своего «каменного» собрата, затрачивается несколько часов, а не тысячелетий. Технология HTC позволяет организовать массовое производство высокоэффективного биотоплива, пригодного для бытового и промышленного использования, утилизируя органические отходы, т.е. решает сразу три проблемы. Нейтрализует вредные вещества, загрязняющие окружающую среду, снижает зависимость от ископаемых углеводородов и при этом дает топливо, сгорание которого характеризуется низким уровнем выброса углекислого газа.

Кстати, по оценкам, свыше 4 млн т пищевых отходов ежегодно отвозят на полигоны и зарывают там в землю в Британии, так что появление новой технологии их утилизации будет отнюдь не лишним.

В качестве первой цели разработчики технологии видят создание недорогой альтернативы ископаемым ресурсам для домохозяйств, применяющих котлы на твердом топливе. В дальнейшем, работа будет вестись в направлении создания альтернативы коксующимся углям для использования в различных отраслях промышленности.

Процесс получения био-угля планируется начать летом этого года на действующем заводе CPL Industries в Иммингеме, Великобритания.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.