c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Будущее альтернативной энергетики в России

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

10-08-2015
0.69
1
0

Энергия из возобновляемых источников — дорогое удовольствие. Отсутствие должной инвестиционной подпитки мешает тонкому ручейку зеленых проектов превратиться в полноводный поток.

С падением цен на нефть даже статусный эффект АЭ заметно поблек. АЭ означает сильную привязку к иностранному оборудованию и технологиям. Пока нефть была высока.

Например, «РусГидро» со Смольным планировали вложить 6,5 млрд рублей в проект парка ветроэлектростанций на Финском заливе, сообщает rbc.ru. Затее прочили пятилетнюю окупаемость. 30 ветряков должны были к 2014 году выйти на общую мощность 100 МВт и вырабатывать электричества до 510 млн кВт•ч в год.

Отказавшись от ветропарка, Смольный решил построить мусороперерабатывающий завод в Янино. Объект по добыче тепло- и электроэнергии из бытовых отходов. стоимостью 120 млн евро рассчитывался на переработку 350 тыс. т мусора в год. Ожидаемая мощность выработки тепло– и электроэнергии — 12 МВт в сутки. В 2011 году проект перенесли в в Левашово, а цена возросла до 300 млн евро.

Были идеи получать тепло из биогаза на мусорных полигонах или строить много домов с усовершенствованной теплоизоляцией. Эти и множество и других задумок так и остались на бумаге или не пошли дальше пилотных проектов вроде экспериментального коттеджа по Петербургом, чьи тепловые насосы потребляют электричества на 21 тыс. руб. в год. В кризис такие проекты чаще объявляют нерентабельными и замораживают.

 
Большие руководители смотрят в будущее российской альтернативной энергетики на первом российском заводе солнечных батарей

 

 

Весной правительство РФ пообещало компенсировать инвестиции «альтернативщиков», исходя из изменений валютных курсов (валютные затраты — критичная часть «зеленых» проектов).

Однако значительного прироста альтернативных проектов не произошло. И судя по всему так и будет, пока в этой области не хватает квалифицированных специалистов, а вырабатываемая «зеленая» энергия обходится вдвое–втрое дороже традиционной.

Тем не менее, Россия ставит задачу по снижению энергоемкости внутреннего валового продукта к 2020 году не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом, заявил первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер на форуме по устойчивому энергетическому развитию ООН. При этом он обратил внимание на то, что с 2000 года энергоемкость ВВП в стране уже снижена на 34%.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
+1 Kseniya Ксения070888 [Kseniya0708]
2015-08-13 15:05    интересная статья.