c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Данные с приборов учета электричества и воды хотят собирать дистанционно

Тема: ЖКХНовости отрасли

12-04-2017
0.00
0
0
Данные с приборов учета энергоресурсов и воды хотят собирать дистанционно

Индивидуальные приборы учета воды, электроэнергии, газа и тепла являются собственностью жильцов и находятся внутри квартир, поэтому сбор данных со счетчиков в отдельных случаях может вызывать трудности. Для оптимизации удаленного и автоматического учета показаний приборов учета нужна надежная правовая база.

В связи с этим подгруппой «Интернет+Город» IT-комиссии при помощнике президента Игоре Щёголеве разработан документ, предписывающий Минэнерго, Минстрою и ФАС России до октября 2017 года разработать поправки в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...».

По словам руководителя подгруппы «Интернет+Город» Бориса Глазкова, домохозяйства будут оборудованы средствами учета данных, подключенными к интернету. Способ соединения этих устройств с интернетом выберут в процессе работы над законодательным документом. Например: через домашнюю сеть Wi-Fi, посредством оснащения SIM-картами или через специальную антенну, соединенную с низковольтными сетями.

Потребители ресурсов ЖКХ смогут узнать сумму выплат или уплатить онлайн, зайдя в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. Разработчики новой системы отметили, что переход к ней должен осуществляться на добровольной основе, но поощряться льготами. С переходом на удаленный и автоматизированный сбор данных о потреблении, пользователи не смогут прибегать к уловкам, снижающим суммы выплат, считает руководитель ассоциации интернета вещей Андрей Колесников.

Выгодна новая система учета и для энергокомпаний. Наглядная картина потребления позволит объективно оценить обстановку, а значит планировать поставки и экономить. Для этого устанавливать новые счетчики должны поставщики. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предложил установить для потребителей правило — предоставлять данные с приборов учета ежедневно. Тогда переход на новую систему сбора показаний счетчиков будет выгоден каждому.

Портал климатической техники TopClimat.ru

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.