c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Датчик размером с песчинку для управления климатом

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

24-12-2015
3.76
0
0

В технологическом университете Эйндховена (Нидерланды) разработали миниатюрный беспроводной датчик температуры для «умного дома», сообщает федеральная газета «Российские новости». Устройство размером 2 мм и весом 1,6 мг может сообщать сплит-системе, отопительному радиатору, центральному кондиционеру или приточно-вытяжной установке точную температуру в помещении.

Управление климатом становится более комфортным и точным. Наряду с показателями температуры, устройство может отслеживать количество людей в помещении для того, чтобы отключать климатическую технику, когда в помещении никого нет.

 
Датчик размером с песчинку для управления климатом

 

Датчик не нуждается в питании от сети или аккумуляторе. Электроэнергию он получает по радиоканалу от специально разработанного маршрутизатора. Встроенная в датчик антенна копит получаемую от роутера энергию и, накопив определенное количество, устройство включается, измеряет температуру и отправляет сигнал на роутер.

Пока прототип работает на расстоянии 2,5 см, однако в течение года исследователи планируют увеличить эту цифру до метра, а затем и до пяти метров. Датчики могут работать под слоем краски, штукатурки или бетона.

Стоимость одного датчика после запуска в серийное производство составит $0,2. 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.