c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Они СРОжались не за Родину. Коммерческим СРО конец?

Тема: СтроительствоНовости отрасли

31-08-2015
0.00
0
0

С 14 августа на сайте Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) доступен единый реестр членов саморегулируемых организаций, призванный упростить поиск достоверной информации о СРО и компаниях, обладающим актуальным допуском к строительным работам. Информация в реестре будет оперативно обновляться — обещано на страничке.

 
Пора ликвидировать СРО?
 

Главной проблемой введенной с 2008 года системы саморегулируемых организаций в строительстве остаются так называемые коммерческие СРО, которые торгуют допусками, вместо того чтобы контролировать качество строительных работ. По подсчетам экспертов, в России более 30 таких компаний, из них 10 зарегистрированы в Петербурге. При этом строители сетуют, что за полгода лишь одна такая фирма была исключена из реестра Ростехнадзора. Нечистым на руку СРО в немалой степени способствует закон о банковской тайне. Право не разглашать информацию об операциях и вкладах провоцирует на махинации со средствами компенсационного фонда и его управлением.

По задумке авторов реестра, в него будут включаться только надежные саморегулируемые организации, поэтому купить строительную фирму со СРО, отдав вступительные взносы (от 300 тыс. до 10 млн рублей) в неблагонадежную организацию, станет менее выгодно. Такие компании должны автоматически терять допуск к строительным работам.

 
 
В ТЕМУ
Пора ликвидировать СРО?
Пора ликвидировать СРО? Правительство ищет пути закончить саморегулирование в строительстве.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Строители в целом положительно отнеслись к нововведению. Впрочем, немало и ратующих за более радикальные меры. Например, внесение в реестр данных физических лиц. В этом случае плохая репутация будет связана, в первую очередь, с реальными именами физических лиц, а не с названием компании, смена которого представляет небольшую проблему. Другие считают целесообразным обратиться к американской практике репутационных листов, куда заказчик вносит свое мнение о компании после окончания стройки. Сведения из репутационных листов можно тоже включить а реестр СРО.

В сжатые СРОки

Говорят, что Минстрой РФ обязал президента НОСТРОЙ Николая Кутьина до осени 2015 года завершить очистку рынка от коммерческих СРО. Времени совсем мало и НОСТРОЮ важно не уронить репутацию, пошатнувшуюся после странной волокиты вокруг закона о гос. закупках, а также мартовского увольнения из–за уголовных дел двух руководителей организации.

 
Пора ликвидировать СРО?
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.