c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В Екатеринбурге нашли способ, как законно не расстеклять балконы

Тема: СтроительствоНовости отрасли

10-06-2017
1.10
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Многих жителей Екатеринбурга огорчило решение городской администрации, призывающее их за свой счет освобождать от кондиционеров фасады зданий, а балконы и лоджии – от остекления.

Проверить правомерность данного постановления городских властей взялись юристы. В результате изучения спорного документа было установлено, что в нем упомянуто 2065 городских сооружений, внешний вид которых предстоит кардинально изменить. Свое решение мэрия подкрепляет ссылкой на многочисленные правовые акты, в которых законники и обнаружили искомые противоречия, необходимые для отмены постановления.

Установлено, что остекление балконов и внешний вид фасадов относятся к различным категориям, которые требуют отдельного рассмотрения. Самостоятельно застекленный жильцами балкон по Жилищному кодексу приравнивается к объекту самовольной застройки, который требуется официально зарегистрировать. После окончания регистрации все претензии к хозяевам остекленного балкона снимаются.

Портал климатической техники TopClimat.ru
Горожане готовы воспользоваться ошибкой мэрии, которая приравняла фасады к газонам. Фото с сайта http://www.standartpark.ru/catalog/vodootvodnye-lotki/

Другое дело, фасады зданий. По словам юристов, в Екатеринбурге нет документов, регламентирующих их состояние, кроме решения городских властей, согласно которому к фасадам зданий и капитальных сооружений предъявляются те же требования, что и к газонам, цветникам и помойкам. Мэрия Екатеринбурга предъявила городским фасадам еще одно условие: они должны быть оформлены в одном стиле. Как рассказал в СМИ начальник отдела дизайна мэрии Дмитрий Фогель, если чей-то балкон нарушает общую картину, остекление должно быть снято и переделано. Для соответствия общей стилистике, каждое здание в городе должно иметь специальный паспорт, в котором будет указано как должен выглядеть его фасад.

Обзор: снимите кондиционер с фасада >>

Инициированная бывшим главным архитектором Екатеринбурга кампания по переделке фасадов зданий и связанные с ней непроизводительные расходы активно обсуждаются горожанами в соц. сетях. Большинство соглашается, что официальное оформление остекления балконов и лоджий обязательно, но другие требования городской администрации должны быть откорректированы.

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.