c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Даешь газоанализатор в каждую многоэтажку!

Тема: Новости отрасли

29-03-2018
0.69
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Депутаты петербургского городского парламента выступили с инициативой, установить в каждый многоквартирный жилой дом, имеющий несколько этажей и систему газоснабжения, датчики обнаружения утечки газа.

Соответствующее требование уже направлено в Государственную Думу РФ, согласно ему, предлагается внести в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений изменения, связанные с массовой установкой датчиков. По мысли петербургских парламентариев, датчики обнаружения утечки газа смогут вовремя сообщить о внештатной ситуации в диспетчерские службы, оповестить жильцов о высокой концентрации взрывоопасного газа и перекрыть его подачу в помещение.

Самое главное – механизм, который обеспечит установку газоанализаторов в каждый дом. С новостройками, которые в последнее время строятся повсеместно с большим числом этажей, все понятно, ответственность за установку датчиков должен взять на себя девелопер. Хотя в целом, большинство современных новостроек имеют повышенную этажность и поэтому не подключены к системе газоснабжения.

Сложнее с теми домами, которые уже введены в эксплуатацию и заселены жильцами. В них датчики планируется устанавливать во время капитального ремонта дома.

Последнее относит появление датчиков газа в большинстве многоквартирных домов, даже если соответствующие правки в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений будут внесены, на далекую перспективу, т.к. темпы капитальных ремонтов сегодня невысоки.

Напомним, что в соседней Эстонии все дома предлагалось оснастить датчиками угарного газа.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 editor editor [topclimat_editor]
2018-03-30 08:52    Не успела эта новость выйти в разных СМИ, как из разных уголков страны стали поступать сообщения о мошенниках, которые обратили данную новость в свою пользу, навязвая жильцам домов газоанализаторы под соусом "обязательности" их установки. Вот, что произошло в Курске:
"Продавцы датчиков утечки газа звонят в квартиры и представляются сотрудниками газовой службы, осматривают дымоходы, вытяжную вентиляцию и сообщают о том, что в соответствии с действующим законодательством, каждое домовладение должно быть обеспечено прибором, фиксирующим утечку газа. Доверчивые граждане соглашаются на покупку, даже не думая, что у них есть выбор".