c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Зеленый рынок. Немецкий или греческий путь?

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

23-01-2017
0.00
0
0
Зеленый рынок. Немецкий или греческий путь?
В России много труднодоступных районов, где невозможна прокладка ЛЭП

В соответствии с указанием премьер-министра, руководство РФ изучит возможность построения новой системы розничного рынка электроэнергии из возобновляемых источников. Распоряжение Дмитрия Медведева должно быть реализовано в ближайшие месяцы.

В мире разработано множество вариантов оптимизации розничного потребления дорогой «зеленой» энергии. Немецкая модель предусматривает значительные льготы для населения, проживающего и работающего в районах размещения ВЭС. Американская компания SolarSity продвигает проект, согласно которому частные пользователи обеспечиваются оборудованием, в частности солнечными коллекторами, из единого центра и вносят плату за фактически потребленную энергию туда.

По мнению Леонида Примака, главы Центра энергосбережения и энергоэффективности экологического и энергетического аудита ИОМ РАНХиГС, для нашей страны наиболее актуален вариант использования возобновляемой энергии, действующий в Греции. Там, как и в России много труднодоступных районов, где невозможна прокладка ЛЭП, и установка небольшого ветрогенератора или солнечных батарей дает необходимую энергию. Множество малых станций объединены в общую сеть и могут продавать неиспользованное электричество соседям.

 

Зеленый рынок. Немецкий или греческий путь?
Установка небольшого ветрогенератора или солнечных батарей дает необходимую энергию

 

В силу географических отличий греческая версия должна быть адаптирована для российских условий, так как на большей части страны сила ветра не превышает 3-5 метров в секунду, а солнечная активность не более 500-700 Вт на квадратный метр. Решением вопроса может стать производство совмещенных ветросолнечных энергоустановок.

Компании «Ветрогелиоэнергетика» удалось разработать установку, которая будет генерировать энергию, с проектной стоимостью одного киловатт-часа не более полутора рублей. Несколько подобных устройств смогут обеспечить электричеством небольшой населенный пункт.

 

Зеленый рынок. Немецкий или греческий путь?
Солнечные установки в Якутии

 


 

Зеленый рынок. Немецкий или греческий путь?
Для примера: обширные солнечные поля в Японии

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.