c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В Австрии быстро развивается рынок «зеленой» электроэнергии

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

30-10-2018
3.74
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

С целью популяризации энергетики за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также для формирования пула альтернативных поставщиков электроэнергии в Австрии стартовал проект под названием «Солнечный поток с фермы» (Sonnenstrom vom Hof, нем.).

Сегодня в Европе многие сельскохозяйственные фермы приобретают солнечные элементы для собственных нужд, но появляется вопрос, как быть с излишками энергии, вырабатываемыми такими хозяйствами. Оригинальное решение предложила компания My Electric, которая в содружестве с другими организациями, создала электронную биржу, где каждый производитель электроэнергии может выставить на продажу излишки своей энергии.

Такое решение будет весьма популярно у пользователей, потому что эти излишки предлагаются по очень привлекательным тарифам, которые гораздо выгоднее, чем поставки электроэнергии основных поставщиков. Пока расценки на бирже таковы: продажа энергии производится по тарифу 6,70 центов за 1 киловатт-час, а покупка - 8,70 центов за 1 киловатт-час.

По мнению авторов проекта, дополнительную рекламу этой бирже приносит и тот факт, что продажи излишков энергии не носят анонимный характер, как это происходит в большинстве стран, где собственник солнечных панелей просто отдает избыточную энергию в общую сеть. С помощью платформы «Солнечный поток с фермы» продавец и покупатель смогут устанавливать долгосрочные партнерские отношения персонально.

На первом этапе реализации проекта к нему подключились более 50 фермерских и лесных хозяйств, продающих излишки своей энергии, и уже более 30 000 потребителей. В компании My Electric видят большой потенциал своей биржи и рассматривают планы по расширению ее для поставщиков «зеленой» энергии из других ВИЭ: ветрогенерации, энергии за счет биогаза и т.д.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.