c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Тепловой насос PACO станет альтернативой газовым котлам

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

25-01-2018
2.56
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Установка PACO на объекте, фото EDF

Французская энергетическая компания EDF объявила о создании принципиально нового промышленного теплового насоса PACO, который может стать альтернативой использованию на производствах газовых котлов.

PACO имеет большую мощность - 0,75 МВт, в качестве хладагента в нем применяется обычная вода, что снижает экологические риски, а коэффициент его производительности (coefficient of performance, сокр. COP) в среднем равен 5,2. При этом он способен обеспечить нагрев до 130°C, в то время как большинство традиционных тепловых насосов нагревают лишь до 70°C. А эксплуатационные расходы, по заявлениям EDF, будут минимальными.

Чтобы создать технологию, по которой действует PACO, специалистам EDF потребовались четыре года. Работы велись в рамках проекта Французского национального исследовательского агентства (l’Agence nationale de la Recherche, сокр. ANR).

PACO создавался именно как промышленный тепловой насос. Например, для своей работы он требует пар низкого давления, а тепло в нем отводится в виде нагретой жидкости (ниже 100°C), а не пара, что позволяет легко утилизировать его в других производственных процессах и одновременно повышает энергоэффективность.

Отмечается также, что PACO в минимальной степени воздействует на окружающую среду и способствует снижению выбросов углекислого газа. В качестве потенциальных потребителей PACO на первом этапе рассматриваются целлюлозно-бумажная и пищевая промышленность.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.