c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Honeywell спасает отрасль с помощью чудо-хладагента

Тема: ХладагентыНовости отрасли

27-06-2018
2.20
1
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Компания Honeywell объявила о создании принципиально нового хладагента, который сможет заменить «забаненный» R410A в стационарных системах кондиционирования воздуха.

Как известно, хладагент R410A, широко использовавшийся в системах кондиционирования воздуха, с этого года попал под запрет, в связи с чем многие производители вынужденно перевели свои модельные линейки на R32, имеющий, в отличие от R410A, низкий потенциал глобального потепления (ПГП). Теперь некоторым из них, вероятно, придется пересмотреть свое решение в пользу нового хладагента от Honeywell.

Дело в том, что R32 подходит лишь для бытовых и маломощных систем кондиционирования, т.к. относится к классу A2L (не токсичные, умеренно воспламеняющиеся вещества) и, по оценкам экспертов, вряд ли когда-либо найдет применение в VRF-системах. Его альтернатива - хладагент R452B - тоже относится к классу A2L. Таким образом, на сегодняшний день ситуация с переходом на хладагенты с низким ПГП для VRF-систем, казалось, зашла в тупик. И тут на сцене как фокусник появилась Honeywell с новым чудо-хладагентом, который в компании получил имя «Solstice N41».

Чем же так хорош Solstice N41? Первое и главное - он, как и R410A, относится к классу А1 (не токсичные, не воспламеняющиеся вещества), поэтому, по словам представителей Honeywell, проблем с переводом систем с R410A на Solstice N41 возникнуть не должно. По крайне мере, они будут ощутимо меньше, чем при переходе на воспламеняющийся R32.

Во-вторых, потенциал глобального потепления у Solstice N41 является самым низким среди всех хладагентов и равен 730, правда, это предварительные оценки. В Honeywell вообще не скупятся в оценках Solstice N41. Так Санджив Растоги (Sanjeev Rastogi), вице-президент компании, назвал новый хладагент «настоящим прорывом». «Это невероятно перспективный продукт, который может решить ключевую проблему отрасли и задать новую высочайшую планку для хладагентов,» - объясняет Санджив Растоги.

Скорее всего новый хладагент получит официальное обозначение R466A. Менеджеры Honeywell уже начали переговоры с OEM-производителями о проведении сери полевых испытаний их модельного ряда с целью перевода его на Solstice N41.

Параллельно Solstice N41 проходит сертификацию ASHRAE (American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers, Американское общество специалистов ОВК), но в Honeywell полны оптимизма и ожидают старт продаж Solstice N41 уже со следующего года.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 editor editor [topclimat_editor]
2018-06-28 10:46    Раскрыта и химическая формула нового хладагента. Он представляет собой смесь хладагентов R32, R125 и вещества CF3l - трифторметана.